Консультация лора /

Восстановление после прокола верхнечелюсной пазухи — вопрос №1048469

добрый день. неделю назад в больнице сделали прокол и промывание верхночелюстной пазухи с установлением трубки для промывания, кололи курс антибиотика цефртиаксок и дексаметазон, промывали физ раствором через дринажную трубку. через день после выписки в носу ощущение отека и головная боль.это нормальная реакция? по снимку все чисто, выделений нет, но отек и ощущение дискомфорта в голове пугает. из рекомендаций только спрей момат рино по 2 раза в день в течении месяца. и никаких особых прогнозов лечащий врач не дает...

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга, все правильно, момат рино или Назонекс минимум 14 дн - 1 мес. Отёк может быть от катетера. Все хорошо восстановится не переживайте, остаточные явления гайморита тоже имеют местно, воспаление ведь было не маленькое раз пунктировали.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. успокоили, я выдохнула)

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Отёк после прокола может сохраняться в течении нескольких недель.
Слизистой необходимо время для заживления места прокола и стояния трубки.
Продолжайте брызгать МоматРино ( или Мометазон, или Назонекс) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 2 раза в день. В течение месяца.
Цетрин или Лоратадин принимали?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. нет, цитрин и лоратадин не назначили. а вот момат рино по 2 впрыска 2 раза в день, но побочка в описании к препарату настораживает.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можете Назонекс использовать, он мягче переносится.
Клиент
Екатерина, а еще подскажите, со стороны прокола пазухи в ухе чувство заложенности внутри, читала что это тоже входит в возможные последствия поле прокола, но надо ли ухо чем-либо закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Заложенность обусловлена, отеком слуховой трубы, которая соединяет средний отдел уха с носоглоткой.
Поэтому если имеется отечность носоглотки, а она у вас есть, отекает слуховая труба.
Заложенность пройдёт, как только снимется отёк.
Никаких дополнительных каплей в уши не нужно.
Острой боли же нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, в течении 10 дней.
Клиент
Екатерина, нет, остро боли нет. только чувство дискомфорта. впервые столкнулась с такой проблемой.
огромное спасибо за ответы, вы очень помогли
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если боли нет, препараты ушкам ни к чему.
Как только снимется отёк, всё восстановится.

Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , снимок делали рентгена делали при выписке?
Да действительно если на снимке все чисто то из лечения только мамат рино оставить
Клиент
Сергей, да. Снимок делали. Прикрепила файл.
Изначально был диагноз левосторонний риносинусит фронтит в недоразвитой лобной пазухе.
ЛОР
Здравствуйте,в левой гаймаровой пазухе остаётся пристеночный отёк, применяйте Назонекс (дезринит)в нос 2 струи в каждый носовой ход 2 раза в сутки 14 дней,геломиртол форте 1 капс 3 раза в сутки 7 дней.Если нет повышенной темпиратуры,то хорошо действует магнитотерапия на область пазухи.Есть ли проблемные зубы на верхней челюсти?
Клиент
Наталья, здравствуйте. да, заметила повреждение зуба на верхней челюсти как раз под левой пазухой.
а когда можно заняться зубом без риска осложнений?
ЛОР
Сначала проходите лечение гайморита,а далее дообследуйтесь у стоматолога.