Восстановление после прокола верхнечелюсной пазухи

добрый день. неделю назад в больнице сделали прокол и промывание верхночелюстной пазухи с установлением трубки для промывания, кололи курс антибиотика цефртиаксок и дексаметазон, промывали физ раствором через дринажную трубку. через день после выписки в носу ощущение отека и головная боль.это нормальная реакция? по снимку все чисто, выделений нет, но отек и ощущение дискомфорта в голове пугает. из рекомендаций только спрей момат рино по 2 раза в день в течении месяца. и никаких особых прогнозов лечащий врач не дает...

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, все правильно, момат рино или Назонекс минимум 14 дн - 1 мес. Отёк может быть от катетера. Все хорошо восстановится не переживайте, остаточные явления гайморита тоже имеют местно, воспаление ведь было не маленькое раз пунктировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ответ. успокоили, я выдохнула)

Здравствуйте.
Отёк после прокола может сохраняться в течении нескольких недель.
Слизистой необходимо время для заживления места прокола и стояния трубки.
Продолжайте брызгать МоматРино ( или Мометазон, или Назонекс) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 2 раза в день. В течение месяца.
Цетрин или Лоратадин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. нет, цитрин и лоратадин не назначили. а вот момат рино по 2 впрыска 2 раза в день, но побочка в описании к препарату настораживает.

Можете Назонекс использовать, он мягче переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а еще подскажите, со стороны прокола пазухи в ухе чувство заложенности внутри, читала что это тоже входит в возможные последствия поле прокола, но надо ли ухо чем-либо закапывать?

Заложенность обусловлена, отеком слуховой трубы, которая соединяет средний отдел уха с носоглоткой.
Поэтому если имеется отечность носоглотки, а она у вас есть, отекает слуховая труба.
Заложенность пройдёт, как только снимется отёк.
Никаких дополнительных каплей в уши не нужно.
Острой боли же нет?

Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет, остро боли нет. только чувство дискомфорта. впервые столкнулась с такой проблемой.
огромное спасибо за ответы, вы очень помогли

Принятый ответ

Если боли нет, препараты ушкам ни к чему.
Как только снимется отёк, всё восстановится.

Скорейшего выздоровления!)

добрый вечер , снимок делали рентгена делали при выписке?
Да действительно если на снимке все чисто то из лечения только мамат рино оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, да. Снимок делали. Прикрепила файл.
Изначально был диагноз левосторонний риносинусит фронтит в недоразвитой лобной пазухе.

Здравствуйте,в левой гаймаровой пазухе остаётся пристеночный отёк, применяйте Назонекс (дезринит)в нос 2 струи в каждый носовой ход 2 раза в сутки 14 дней,геломиртол форте 1 капс 3 раза в сутки 7 дней.Если нет повышенной темпиратуры,то хорошо действует магнитотерапия на область пазухи.Есть ли проблемные зубы на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте. да, заметила повреждение зуба на верхней челюсти как раз под левой пазухой.
а когда можно заняться зубом без риска осложнений?

Принятый ответ

Сначала проходите лечение гайморита,а далее дообследуйтесь у стоматолога.