Консультация гастроэнтеролога /

Лямблиоз и боль — вопрос №1048522

Здравствуйте!
Может ли лямблиоз давать почти постоянную (иногда есть улучшения на 1-3 дня) тупую несильную боль в правой подвздошной области (в районе аппендикса, иногда ниже ближе к паху) в течение 4-5 месяцев? Иногда как-будто жжение.
Ночью не замечаю, не просыпаюсь.
Мочеиспускание нормальное.
Других симптомов нет, только вздут уже давно постоянно кишечник, отрыжка, легкая склонность к запорам.
Боль не зависит от еды, дефекации. Метеоспазмил и дюспаталин не давали выраженного эффекта.
Обследования спустя месяц-полтора с начала болей:
Мрт малого таза - без изменений
УЗИ обп:
- Искривление жёлчного (с рождения)
- полипы в жёлчном 2 шт (2-3мм)
- уплотнение стенок внтурипеченочных протоков и умеренные диффузные изменения печени (раньше такого не было на всех предыдущих узи), не увеличена
- оак, биохимия в норме
- кал с обогащением: лямблии, йодофильная флора +
- копрограмма в пределах нормы (только йодофильная флора + и незначительное нарушение пищеварения (со слов врача))
- живот безболезнен при пальпации, нет раздражения брюшины
- антиген хеликобактер в кале +
Очный осмотр гастроэнтеролога:
Первоначальные диагнозы:
Синдром абдоминальнй боли. Дискинезия кишечника (восх, слепая, илеоц угол).
После анализа на лямблии:
Диагноз: Лямблиоз смешанный.
Прошёл курс макмиррор, затем неделя энтерол, затем курс намазола + Хофитол. Диета без сахара и сдобы.
Прошла ещё неделя после лечения, боль сохраняется.

- Может это быть от лямблий, как утверждал врач, который осматривал?
- Может ли это быть вообще скрытой паховой грыжей без выпячивания? (незадолго до всего этого сильно тужился много из-за запора (ел около недели острые перцы) и раз в неделю поднимаю тяжесть по лестнице)
- Или хронический аппендицит какой-нибудь?
- Срк? (после стресса/конфликта как-будто усиление, но может, были совпадения, не уверен)
- Есть ли смысл сделать мрт обп?
Не знаю уже, что делать, к кому обратиться. Нервничаю из-за этого (так как не понимаю причину), усталость от этих ощущений накопилась.

Возраст: 30

Хронические болезни: Полипы жёлчный. Искривление жёлчного. Тонзиллит лёгкий.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, лямблиоз здесь не при чем. Покажитесь очно неврологу, возможно, что причина ваших ощущений вообще не в области ЖКТ, а связаны с поясничным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Лямблии - не причина Ваших симптомов, лямблиоз в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, да и курс лечения Вы прошли вполне адекватный. Аппендикулярный инфильтрат (проявление хронического воспаления в аппендиксе) заметили бы по УЗИ. Грыжа бы не вызывала постоянных болей, а только при натуживании, если есть сомнения, можно показаться очно хирургу и выполнить прицельное УЗИ с динамическими пробами. МРТ пока делать не стоит. Первым делом обратитесь повторно к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лямблиоз такой симптоматике давать не будет .
Для исключения воспаления в кишечнике дообследуйтесь :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдал кальпротектин, 68 (до 80 норма).
Значит, в кишечнике нет ничего серьезного, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, исключён воспалительный процесс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, это не связано с лямблиями. Чаще всего лямблиоз протекает бессимптомно.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не от лямблий.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике