Консультация гинеколога /

Медленный рост ХГЧ. Внематочная беременность? — вопрос №1048550

Здравствуйте! 09.08.2022 первый день месячных. Цикл 28 дней. До задержки и после тянул низ живота. Потом прошло. Два дня назад начались легкое покалывание в левом боку(иногда). Сдала ХГЧ 08.09.- 555 ме/л, 10.09.- 716 ме/л, 13.09. - 945 ме/л. Завтра записана на УЗИ. Это внематочная беременность?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Хгч растет, это главное. Маточная беременность или нет можно сказать только по узи. Но еще рано делать, можно ничего не увидеть. Сделайте через 7 дней. И продолжайте контролировать хгч.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Но ведь ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза. Сегодня 5,1 акушерских недель
Гинеколог
Должен, да, но иногда он медленно разгоняется. Такое тоже бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! больше похоже на замершую беременность, прирост не удваивается, вам нужно сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат, УЗИ завтра
Акушер, Гинеколог
сходите на узи, и потом прикрепите результат
Клиент
Галимат, хорошо. Скажите, а грудь болит и чувствительная. Такие симптомы и при замершей беременности
Акушер, Гинеколог
да, это бывает при беременности, не важно замершая или нет, на эти симптомы не нужно ориентироватьсяй
Клиент
Галимат, замершая беременность это значит чистка будет или каким способом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост хгч не очень хороший. Узи прояснит картину. Если на узи пока ничего- то госпитализация. Если почувствуете себя плохо до узи- тоже обращайтесь в стационар.
Однозначно сказать, что внематочная только по хгч- нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на УЗИ завтра записана. Уже будет видно на УЗИ или рано иду? Сегодня 5,1 акушерских недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будет понятно, что в матке пусто. Либо наоборот есть плодное яйцо, которое уже должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По ХГЧ можно лишь оценить хорошо прогрессирует беременность или нет, в Вашем случае ХГЧ действительно растёт недостаточно (сравнивать можно только результаты анализа на ХГЧ выполненные в одной лаборатории).
Сказать по ХГЧ маточная беременность или внематочная нельзя.
При указанном уровне ХГЧ должны увидеть плодное яйцо, лучше выполнить УЗИ на экспертном аппарате, на таких визуализация значимо лучше и диагноз точнее.
Может быть маточная непрогрессирующая беременность, но и внематочная может быть, пока на УЗИ не увидят плодное яйцо, достоверную информацию дать невозможно.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не говорит достоверно о внематочной беременности.
Но рост действительно не очень хороший.
Необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Слабый рост хгч..нужно смотреть узи