Консультация детского дерматолога /

Выпуклое образование на слизистой щеки — вопрос №1048588

У ребёнка (6.9 лет) на слизистой щеки с одной стороны вот такой выпуклый (не гладкий) как нарост. Когда ребёнок надувает щеки-больно. Когда ест или говорит не больно. Пожаловался только сегодня. Что это такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото воспаление протока слюной железы. Необходима консультация стоматолога. Пока можно использовать раствор Ротокан для полоскания рта
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А из-за чего о может быть? Это опасно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно сначала была микротравма , не опасно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, похоже на воспаление слюной железы. Обратитесь на очный приём к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А из-за чего это может быть? Это опасно? Я подумала сначала, что прикусил. Стоматофитом можно пополаскать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Людмила, по фотографии плохо видно, возможно и просто прикусила. Лучше обратится на очный приём к стоматологу, чтобы точно сказали. Стоматофитом можно полоскать
Клиент
Дарья, это опасно?
У него вот эта штука посередине щеки как бы. А проток слюнная желёз идёт на уровне верхней челюсти (судя инф из интернета).:)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Судя по фотографии, кажется, как будто ближе к низу щеки. Для установки точного диагноза нужно обратится на очный приём, мы только предполагаем, что видим. Ничего опасного нет
Клиент
Дарья, спасибо большое! Это только стоматолог сможет сказать или лор-педиатр тоже?
Клиент
Дарья, да, ближе к нижним зубам. Спасибо Вам, пополоскали. Подскажите, из-за чего это может быть? И на приём только к стоматологу или к терапевту/Лору тоже можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достаточно осмотра стоматолога очного
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Поддерживаю коллег, это воспаление протока слюной железы.
Вероятно прикусили или повредили твёрдой пищей.
Полоскать водный рр хлоргексидина 2 3 р в день.
Необходимо показать стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, это опасно? Стоматологу - чтобы подтвердил?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
не опасно и самостоятельно может пройти, но лучше подтвердить. Сейчас исключить острую, кислую, твёрдую пищу.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста это не опухоль? А то начиталась уже…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно нет, не переживайте.
Клиент
Татьяна,спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не ищите лишней информации, все пройдёт.
Всего доброго! ?
Клиент
Татьяна, извините, ещё уточню-добавила фото, посмотрите пожалуйста под языком тоже воспаление или все ок? Он не жалуется, я просто полезла посмотреть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Слизистая немного гиперемирована, сосудики, ничего страшного нет.
Клиент
Татьяна, там воспаления подъязычной железы нет, верно? Вы уж извините, обо всем успела почитать уже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какие молодцы.
Да.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Доброй ночи!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И вам всего доброго!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да,похоже на воспаление протока слюнной железы.
Учитывая осмотр по фото-лучше показать стоматологу для уточнения диагноза.
Этот вопрос по их части .
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, из-за чего они воспаляются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травматизация возможно пищей или зубами
Клиент
Марина, спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста это точно ни какая ни опухоль? А то начиталась уже…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,не переживайте
Клиент
Марина, нет - точно не опухоль?
Извините за уточнение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мы видим фото.утверждать точно ничего нельзя так.покажите ребёнка очно стоматологу.это его компетенция-болезни ротовой полости.на вид что предположили написали вам
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрравствуйте.

Вероятно это мукоцеле.

Для уточнения диагноза необходима консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Максим, что такое мукоцеле?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Мукоцеле слюнной железы – кистозное образование, возникающее по причине затруднения или же вследствие полной блокировки оттока секрета, продуцируемого клетками паренхимы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения нужен очный осмотр . Возможно воспаление протока слюнной железы . Покажитесь стоматологу