Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ГЭРБ — вопрос №1048593

Добрый день,началось обострение в августе,до этого 7 месяцев на ипп.В конце августа я решила резко слезть с ипп,была изжога,боли в левом подреберье,диету держу,с утра каша на воде.В итоге иду 7 сентября на эндоскоп,вот такой результат,воспаление.С 9 сентября начала лечение,опять рабепразол 20 мг с утра добавили де нол 480 мг 2 раза и ганатон 3 раза в день.Такое ощущения,что мне становится только хуже.Диету так же держу,не лежу после еды,не наклоняюсь,спорт пока бросила,делаю упражнения для укрепления сфинктера-только хуже,сегодня впервые появился новый симптом-жжение в горле и легкий кашель😔ощущения что все горит внутри,решила добавить ипп еще вечером.Что делать не знаю,помогите ради Бога,не хочу убивать желудок этими ипп,ведь было все хорошо,ни стресса ни алкоголя,что произошло?Вес 55 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ничего критичного в вашем результате ФГДС нет ,паниковать не нужно.Слабость пищеводного сфинктера ,который пропускает кислое содержимое в пищевод .Зачастую провоцирующий фактор это стресс ,но и без него забросы часто рецидивируют .Разо можно заменить другим ИПП (т.к вы давно его принимаете)
- Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-Денол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Обязательно ганатон или ретч по 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц (чтобы закрыть пищеводный сфинктер)
- ребагит по 1т 3 раза в сутки длительно на 8 недель, препарат увеличивает количество слизи в желудке, тем самым дискомфорта и изжоги вы будете чувствовать меньше.
Антирефлюксный режим продолжайте соблюдать , принимать препараты не бойтесь.

Если остались вопросы,буду рада помочь.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ,я испугалась просто новым симптомам,буду продолжать лечиться,скажите пожалуйста могу ходить в спорт зал без тренировок на пресс и наклонов?

Гастроэнтеролог
Конечно можете ,живите обычной жизнью ,ничего страшного у вас нет .
Клиент
Анна, благодарю вас,но все же почему симптомы увеличились спустя неделю лечения?значит я что то делаю не так?появилось жжение у горле и желудке,я не понимаю,и может ли денол усилить все это?
Гастроэнтеролог
Денол не мог усилить симптоматику .Может какой то стресс был ,понервничали .
Клиент
Анна, ничего не было,я наоборот пью успокоительные,они сняли боль подреберье
Гастроэнтеролог
Тогда о причине сказать трудно ,но от препаратов хуже быть не должно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) ГЭРБ, воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Ганатон или Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, благодарю за ответ,скажите пожалуйста возможно ли закрыть сфинктер полностью и жить нормальной жизнью?раньше никогда не страдала от изжоги,алкоголь,переедания и неправильный образ жизни привёл к такому результату,и в каких случаях показала операция на сфинктер?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод, кардия может и полностью смыкаться.
Прогноз у вас благоприятный
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ,скажите пожалуйста очень тяжело без кофе,тк страдаю от пониженного давления,можно все таки чашку в день после завтрака выпивать?или лучше заменить таблеткой кофеина или ещё какой?что бы поднять давление,после кофе проходить головная и глазная боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете, только не ложиться и никаких физ нагрузок
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Замените де нол на ребагит.
На фоне де нол а периодически наблюдаются боли
Клиент
Анна, до денола никогда не ощущала жжения в горле и кашля,на 4 день приема денола появились такие неприятные симптомы,першение в горле,впервые такое.
Клиент
Анна, единственное улучшение этой терапии с 9 числа,прошла боль в подреберье,но я ещё принимаю успокоительные на основе трав,возможно из за этого боль прошла,но новые симптомы пугают.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отметить де нол, вместо него ребагит по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию у Вас ГЭРБ , самое основное соблюдать питание и антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , наклоны вперёд , подъем тяжести.
Из рациона исключить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай, томаты .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Клиент
Екатерина, подъем тяжести,то есть не ходить в зал?приседать можно?хотя бы с 10 кг?кардио?бассейн?или на момент обострения лучше исключить?врач выше написал живите обычной жизнью,но как то мне не по себе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На момент обострения лучше исключить . После обострения и лечения все в обычном режиме .
Клиент
Екатерина, благодарю вас,скажите пожалуйста таблетка кофеина-бензоата будет так же влиять на сфинктер как и обычное кофе?просто мучаюсь с низким давлением,стараюсь заменить кофе таблетками.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно конечно не принимать . Насчёт кофе тоже все индивидуально . Если на фоне кофе нет изжоги , болей , то кружечку хорошего кофе в день выпивать можно с молоком .
Клиент
Екатерина, конечно под ипп никакой изжоги нет,как только перестаю принимать ипп изжога от всего,даже от каши на воде?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда и таблетки принимать нельзя
Клиент
Екатерина, благодарю вас,но все же почему симптомы увеличились спустя неделю лечения?значит я что то делаю не так?появилось жжение у горле и желудке,я не понимаю,и может ли денол усилить все это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , денол увеличить симптомы не может . Возможно стресс какой то был ?
Клиент
Екатерина, наоборот нет,я принимаю успокоительные все эти дни,от данного лечения прошла только сильная боль в подреберье слева,но впервые появилась жжение в горле и хочется кашлять,может перейти на ребагит?что делать?кажется самочувствие ухудшилось,мне очень страшно если честно,помогите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, денол отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон, денол оставляйте .