Консультация педиатра /

Отказ от кормления в 3 месяца — вопрос №1048598

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ребёнку 2 месяца и 3 недели, 20 сентября будет 3 месяца. Питание на смеси Нутрилак 0. Стул не менялся и каждый день, сначала чуть зелнеовато-желтый пластилиновый, а дальше жёлтой кашицей с кислым запахом. Копрограмму сдали, результат будет на днях. Температуры нет, воду пьёт с удовольствием.
Прибавка в весе/росте
При рождении 3380/53
1 месяц 3960/54
2 месяц 5000/56
На данный момент вес 5330 кг / рост примерно 58
И с начала месяца ребёнок стал хуже есть. Просыпается, гулит, ведёт себя бодро и весело, улыбается, проявляет интерес к окружающему. Спит по три часа днём между кормлениями. Ночью спит тоже хорошо.
Время приёма пищи условный и плавает где то час: 2:00, 7:00, 11:00, 16:00, 21:00. Педиатр, увидев поведение ребёнка сказал, что ребёнок есть не хочет и предложил перейти на режим по требованию, таким образом сложился такой график. Раньше ребёнок ел 3,5 часа.
Как у ребёнка появляется желание есть, она начинает интенсивно сосать кулаки и становится оживленее и начинает прикрикивать. Я расцениваю это как голод. Мешаю смесь. Ребёнок делает глотки, живот начинает бурчать, это где то на 30-40 мл смеси,она отказывается от бутылочки выгибает спину, запрокидывает голову, кулачками давит на уровне желудка и громко кричит. Чешет лицо, нос, очень сильно кусает себе руки. Отрыгивает воздух (всегда ела с воздухом) и дальше отказывается есть, только кричит минут 30-50.
Дальше два сценария. Я либо насильно кормлю в таком состоянии ребёнка и это акт насилия выходит настоящий, либо ребёнок кричит и в итоге засыпает.
У стоматолога были, причин для такого поведения со стороны рта нет.
За три недели такого поведения я пыталась вводить другие смеси (понимаю это ужасно, но такие крики вынуждает ехать в аптеки в поисках чуда). Итого: Нутрилак гипоаллергенный, Нутрилак кисломолочный, Мемель с рождения - ничего не поменяли в поведении. Лактозар не меняет поведение. Эспумизан не меняет поведение. Грудное кормление ею до смеси заходит, она не кричит, сосет спокойно, желудок не бурчит. Перелив грудное молоко в бутылочку, так же кормится спокойно, желудок не бурчит, но грудного молока у меня мало с одной груди 20-30 мл выходит только. Только дам смесь, бурчание, крик и уже отказ помимо бутылочки уже и от груди.
Сегодня в девять вечера купила уже Нутрилак соя. Было выпито 30 мл старой смеси Нутрилак О, крик, после эту смесь она выпила, но уже в сонном состоянии тоже 30 мл - так что неизвестно мне, как она её восприняла.
Подскажите пожалуйста, что это и как мне быть. Я уже плачу вместе с ней каждые 4-5 часов. Каждое кормление хочу вызвать скорую.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Питание полностью искусственное? В какой дозировке давали Лактазар?
Клиент
Зульфия, вот как начались эти крики я начала давать сначала 0,5, потом увеличила в 1 капсулу. Изменений не было. Питание было полностью искусственным. Грудь уже начала давать просто от безысходности и посмотреть её реакцию, чтобы понять её поведение. Думала может это на коровье молоко аллергия какая то в смеси

Педиатр
Прибавка в весе хорошая. Физическое развитие ребёнка нормальное, гармоничное. Симптомы указывают на лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов рекомендую постепенно перейти (4-5 дн) на безлактозную смесь либо перед каждым кормлением давать по 1/2 капсуле Лактаза Бэйби ( не более 6 капсул в день), предварительно растворив в чайной ложке воды
Клиент
Зульфия, здравствуйте, лактазную недостаточность была предварительная в две недели от рождения. Месяц ребёнок был на смеси безлактозной, т.к.ребенок плохо набирал вес и срыгивал с этой смеси + проблемы со стулом я перешла с разрешения педиатра на Нутрилак 0 в дополнение с 0,5 капсулой лактазара, чтобы посмотреть, реакцию. Стул стал нормальным, вес набрала в 1 кг. Лактазар в итоге тоже убрала и не заметила никаких изменений, врач разрешил больше не давать его. я пыталась давать лактазар, но как и написала я не заметила каких то изменений в её поведении. Попробую снова давать его
Педиатр
Эффект от Лактазара явно был хороший, поэтому,да, стоит начать давать его снова. Его можно принимать длительное время, он не вызывает зависимости или привыкания
Клиент
Зульфия, давать 1 капсулу в приём или по 0,5?
Педиатр
Начните с 0,5 капсулы. При большей дозировке могут быть запоры, но если от0,5 капсулы эффекта не будет, можно будет дозировку увеличить
Клиент
Зульфия, спасибо. Получается, на смеси Нутрилак Соя у неё должны быть минимальные проявления недостаточности? И нормально такой промежуток в кормлении? Или не стоит до голода ребёнка доводить?
Педиатр
Смесь можно не менять, оставьте Нутрилак 0. По возможности смесь давайте после кормления грудью
Клиент
Зульфия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат копрограммы, можете его расшифровать?
Педиатр
Результат копрологии указывает на АБКМ. Также симптомы могут быть проявлением АБКМ. Рекомендую переход на высокогидролизированную смесь, например Friso Pep AC, она также не содержит лактозу
Клиент
Зульфия, :с спасибо большое
Педиатр
Можно выбрать также Нутрилон пепти гастро либо Нутрилак пептиди сцт. Если вы будете кормить ребенка грудью, необходимо соблюдать диету, исключить молочные продукты, продукты содержащие следы молока , говядину
Клиент
Зульфия, доброе утро. На фоне приёма лактазара в 1,5 капсулы на второй день пошли улучшения. Сегодня она ест с большим аппетитом и за пять минут,без крика, расслабленно, спустя время только начинает кусать кулачки, пыхтеть и улыбаться. Могла ли лактазная недостаточность длительное время такую картину в копрограмме выдать?
Педиатр
Доброе утро! Да, это не исключено. К сожалению, достоверных диагностиких методов нет. В таком случае продолжайте давать по 0,5 капсулы Лактазара и наблюдайте за состоянием ребенка. Через 1-2 недели пересдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки у Вашего ребёнка хорошие. Кормите грудью так же, докармливайте смесью Нутрилак 0. И продолжайте давать Эспумизан * 3р/д и Лактазар при каждом кормлении, при чем вначале кормления. Интервал между кормлениями не менее 3х часов
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат копрограммы, можете его расшифровать?
Педиатр
Спасибо, что приложили результат копрограммы. Признаки аллергии к белкам коровьего молока - выявлена + реакция на скрытую кровь и на белок. Необходим переход на высокогидролизованного смесь, Нутрилон пепти аллергия. Переход постепенный, начиная с 30 мл.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста