Подскажите по УЗИ г/м и ШОП
Здравствуйте, подскажите по результат УЗИ г/м и ШОП. Опасно ли это? И что с этим делать? Сам по себе ребёнок активный, ползает на животе, на четвереньки пробует вставать но не ползет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения(расширены тела боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм).
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма),что подтверждается данными по УЗИ шейного отдела позвоночника(отмечается смещение позвонков относительно друг друга на уровне С1-3) и признаки кривошеи(утолщение кивательной мышцы справа)
В целом,ничего критичного нет.
Необходимо проделать курс массажа и электрофореза или амплипульса на шейно-воротниковую зону.
Воротник Шанца в этом возрасте уже нельзя носить.
Имеет смысл проде
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга незначительные расширения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
По УЗИ шейного отдела позвоночника признаки нестабильности шейных позвонков, а также кривошея. Это корректируется массажем, ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа, электрофорез с эуфиллином. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
В целом, ничего опасного по УЗИ нет.
Принятый ответ
при таких результатах достаточно планового наблюдения невролога раз в три месяца , можно курс детского массажа но лучше ближе к 9 месяцам и на усмотрения невролога ( так как есть кривошея, но есть и нестабильность позвонков)
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем делали исследования ? Какие жалобы ?
Асият, особых жалоб нет. При рождении поставили «Церебральная ишемия 1 степени, острый период. С-м ПИРВ.» По узи показало « Эхопризнаки расширения затылочного рога левого бокового желудочка головного мозга. Эхопризнаки неоднородности левого сосудистого сплетения.» В месяц были у невролога «Перинатальное поражение ЦНС гипоксически - ишемического генеза, восстановительный период, синдром двигательных нарушений» по узи «эхопризнаки расширения боковых желудочков гм VLS 4.9 \11
VLD 4.4 \10»
С этого момента и стали проводить переодически обследования.
Если у ребёнка жалоб нет , в моторном развитии есть динамика , то никакие исследования не нужны , по узи и рг практически всегда что то обнаруживают , но мы лечим ребёнка а не исследования . Расширения по НСГ мы наблюдаем в динамке , как правило у году всё приходит в норму