Узи после родов методом кесарева сечения

Добрый день. Поясните пожалуйста результат узи и что с этим диагнозом делать. Кесарево сечение было 23.07.2024 планово в связи с низкой плацентацией. 28 мм. Поднялась на 38 неделе. Ранее перекрывали на 1 см. Далее краевая. На 38 неделе на 28мм отошла. Во время операции на месте нахождения плаценты началось кровотечение. Врач наложил шов. Ребёнок попал в реанимацию в связи с этим только сама сцеживала. Матка сокрощалась плохо. Кормить начала только на 6 день после родов и то смешанное кормление было, т. к молока не хватало. Выделения были только в первый день. Потом только после каждого сцеживания. Не было такого что идут постоянно. Сейчас раз в 3-4 дня один раз может помазать и всё.

Анемия после родов. Гемоглобин 98
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Натальия Александровна, прикрепила

Совершенно ничего критичного.
Рубец сейчас оценить совершенно невозможно. Он только формируется. И отек, и фибрин (который не увидеть на УЗИ, кстати) это нормальные этапы регенерации миометрия.

Матка сократится, кормите грудью почаще. Между кормлений стимулируйте соски пальцами, чтобы вызвать выброс окситоцина. Дополнительно принимайте настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки 7 дней, она поможет матке сократиться, если кормлений недостаточно

Наталья Александровна, дело в том что второй день уже тянет низ живота..С ребёном попадали в больницу и постоянно её приходилось носить на руках почти 2е суток в связи с её плохим самочувствием.

Ничего страшного, матка сокращается

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи

Елена Федоровна, прикрепила

Ничего страшного по узи нет, матка хорошо сократилась. Выделения в норме будут до 6-8 недель.

Елена Федоровна, дело в том что второй день уже тянет низ живота..С ребёном попадали в больницу и постоянно её приходилось носить на руках почти 2е суток в связи с её плохим самочувствием.

Используйте свечи с папаверином

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Описание УЗИ соответствует послеоперационному периоду. Оценка рубца адекватно проводится через 3-6 месяцев. Все описание в норме.
Для определения наличия эндометрита рекомендую пройти УЗИ малого таза через 3 месяца. Если у вас нет жалоб на резкие боли, гнойные выделения и/или повышение температуры более 38 грпадусов.
После КС послеродовые выделения всегда более скудные.
Матка сокращается. Продолжайте сцеживание и кормление по возможности, это способствует лучшему сокращению матки.

Анна Николаевна, дело в том что второй день уже тянет низ живота..С ребёном попадали в больницу и постоянно её приходилось носить на руках почти 2е суток в связи с её плохим самочувствием.

Ирина, здравствуйте.
Тянущие боли могут быть еще длительное время после операции. Это не признак патологии.
Главное - отсутствие выраженного болевого синдрома, который нарушает качество жизни, боли постоянные, практически нестерпимые; выделения с резким неприятным запахом; повышение температуры более 38-39 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет, матка сокращается

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет ничего критичного, прошло ещё мало времени после кесарева сечения, кровянистые выделения могут быть на протяжении всего послеродового периода (6-8 недель). Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца, принимать препараты железа с последующим контролем гемоглобина и ферритина через месяц.