Какая киста

Здравствуйте, с мая беспокоят мажущие выделения, было очень много узи, штук 6 на на разные дни цикла и на самые первые и на последние, кто-то ничего не находил , кто-то поставил сначала полип цервикального канал, теперь ставят полип под вопросом эндометрия, настолько маленький, что только зарождается. Так вот, сейчас ещё нашли кисту яичника, у меня такое было год назад, киста рассосалась за месяц, теперь говорят киста другого рода . Пока наблюдать . Посмотрите, пожалуйста, все очень страшно? Гормоны не пью и не пила никогда

30 лет

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

больше похоже на кисту желтого тела, она самостоятельно рассосется в течение 3 месяцев, узи повторите через 3 месяца в динамике, чтобы контролировать кисту

Здравствуйте, Алена!
Прикрепите , пожалуйста, фото узи и описание, если у вас есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила

Увидела, спасибо.
В протоколе узи описание эндометрия есть, 2 мм - это не полип. Таких размеров образования очень сложно как то вообще интерпретировать. Скорее артефакт.

По поводу кисты: описания ее эхоструктуры в протоколе нет, нет описания в режиме ЦДК, нет размеров. Это некорректная запись.
По снимку могу сказать, что она похожа на эндометриоидную или это желтое тело так может выглядеть или киста содержит кровь в результате надрыва. Размер ее небольшой. Сказать точнее я не могу по снимку, надо смотреть в динамике.

Поэтому основная рекомендация такая: повторите узи в первую фазу цикла через 2-3 месяца в хорошем месте, где вам опишут все изменения правильно.

Здравствуйте Алёна
По описанию больше похоже на эндометриоидную кисту, но это может быть также киста желтого тела
В любом случае пока наблюдайте, так как размеры небольшие.
А вот полипы необходимо удалить.
Вас беспокоят боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Заира, ничего не беспокоит, цикл идеальный, овуляция день в день, гормоны все сдавала все в норме, даже не прописывают джес

Тогда не переживайте,
Скорее всего киста желтого тела,
Она рассосётся самостоятельно на следующий цикл.
Полипы планируете удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Заира, планирую, если назначат, пока говорят из-за таких размеров не лезть

У них не описан кровоток, возможно это не полип, а складки слизистой матки.
Но, если беспокоят мажущие выделения, рекомендую вам сделать хотя бы пайпель биопсию.
Это не операция, проводится в условиях женской консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Заира, только гистологию брали, все идеально . Я уже устала, то полип цервикального, то полип эндометрия, врачи все со стажем смотрят, один вообще ничего не увидела на 5 день цикла

Гистологию каким образом брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Заира, щеткой поверхностно

Принятый ответ

Это цитология,
Если всеже мажущие выделения продолжаться, рекомендую пройти пайпель биопсию, это из полости матки берётся содержимое
Метод безболезненный

Здравствуйте
Вероятнее , функциональная киста (фолликулярная киста или киста желтого тела). Проходит самостоятельно в течение 3 месяцев

Принятый ответ

Это киста желтого тела. Это не страшно и тоже с большими шансами на самостоятельное рассасывание.

Здравствуйте , у вас киста небольших размеров, функциональная ,поэтому контроль узи через 3 месяца на 3-5 день цикла