Повышен пролактин

Мне 49 лет . Второй год штормит климакс. Менструации идут со сбоем цикла. То через 24 дня, то через 30. При этом головные боли, тряски, смена настроения. Врач назначил фемостон 1/10. На фоне его приема, состояние нормализовалось. В марте препарат в данной дозировке пропал с аптек. Поменяла на Анжелик и зря. Состояние нормальное, но менструации ил по другому - мазня очень длительная. Сдала ТТГ,Т4,ФСГ,пролактин. Пролактин повышен, 822 ед. Врач назначил сдать макропролактин и заодно прием препарата достинекс или аналога на месяц . Макропролаткин составил 522,8 мМЕ/л, что говорит не выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина (менее 40%). Что это значит? нужно ли еще раз пересдать гормон? Делать ли МРТ гипофиза? Пить ли препарат назначенный? Пить ли дальше фемостон или пока ничего не делать?

Гастрит, аднексит, панкреатит, пиелонефрит.
49 лет

Здравствуйте, Евгения!

Пролактин у вас в норме. Это стрессовый гормон, его концентрация меняется в течение времени, да, он блокирует овуляцию и приводит к нарушению цикла. Но ваша проблема не в отсутствии овуляции.
Не стоит принимать достинекс.

МРТ делать не нужно, так как аденома гипофиза при цифрах Пролактина более 1000. мМЕ/л.

Что касается гормонов - какой у вас ФСГ сейчас? Возможно вам стоит наносить эстрогены на кожу, половинную дозу, а во вторую фазу добавить утрожестан. Эта схема аналог приема фемостон 1/10.

Анна, добрый день. Спасибо огромное за оперативный и полный ответ. Какие гормоны надо наносить на кожу и как долго проводить подобные манипуляции. И сейчас я отменила анжелик, может имеет смысл перейти на фемостон?

Принятый ответ

Если купите фемостон - пожалуйста.

Поскольку мы с вами на сайте, я не могу отвечать за ваше здоровье и проконтролировать самочувствие, то советую вам с вашим доктором обсудить схему Эстрожель + утрожестан во вторую фазу.

Анна, проблема с врачом, если врач мне без макропролактина назначила препарат для его снижения. Спасибо. Буду искать нового врача :)

Здравствуйте. На фоне гормональной терапии пролактин никто не проверяет, он будет ложно повышен и лечить его не нужно. МРТ гипофиза делать нет необходимости. Подобрать гормональную терапию, чтобы Вам было комфортно. Фемостон конечно в данной ситуации лучше.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста бланк обследования.
Какой уровень пролактина мономерного?

Мономерный пролактин в норме получается. Поэтому дообследование и МРТ не нужны, прием Достинекса не нужен.
Прием Фемостона продолжайте, если найдете в аптеках. Можно вместо Анжелик попробовать ЦИкло прогинову, Дляженс Климо.