Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1049130

Мне 49 лет . Второй год штормит климакс. Менструации идут со сбоем цикла. То через 24 дня, то через 30. При этом головные боли, тряски, смена настроения. Врач назначил фемостон 1/10. На фоне его приема, состояние нормализовалось. В марте препарат в данной дозировке пропал с аптек. Поменяла на Анжелик и зря. Состояние нормальное, но менструации ил по другому - мазня очень длительная. Сдала ТТГ,Т4,ФСГ,пролактин. Пролактин повышен, 822 ед. Врач назначил сдать макропролактин и заодно прием препарата достинекс или аналога на месяц . Макропролаткин составил 522,8 мМЕ/л, что говорит не выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина (менее 40%). Что это значит? нужно ли еще раз пересдать гормон? Делать ли МРТ гипофиза? Пить ли препарат назначенный? Пить ли дальше фемостон или пока ничего не делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, аднексит, панкреатит, пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!

Пролактин у вас в норме. Это стрессовый гормон, его концентрация меняется в течение времени, да, он блокирует овуляцию и приводит к нарушению цикла. Но ваша проблема не в отсутствии овуляции.
Не стоит принимать достинекс.

МРТ делать не нужно, так как аденома гипофиза при цифрах Пролактина более 1000. мМЕ/л.

Что касается гормонов - какой у вас ФСГ сейчас? Возможно вам стоит наносить эстрогены на кожу, половинную дозу, а во вторую фазу добавить утрожестан. Эта схема аналог приема фемостон 1/10.

Клиент
Анна, добрый день. Спасибо огромное за оперативный и полный ответ. Какие гормоны надо наносить на кожу и как долго проводить подобные манипуляции. И сейчас я отменила анжелик, может имеет смысл перейти на фемостон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если купите фемостон - пожалуйста.

Поскольку мы с вами на сайте, я не могу отвечать за ваше здоровье и проконтролировать самочувствие, то советую вам с вашим доктором обсудить схему Эстрожель + утрожестан во вторую фазу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проблема с врачом, если врач мне без макропролактина назначила препарат для его снижения. Спасибо. Буду искать нового врача :)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне гормональной терапии пролактин никто не проверяет, он будет ложно повышен и лечить его не нужно. МРТ гипофиза делать нет необходимости. Подобрать гормональную терапию, чтобы Вам было комфортно. Фемостон конечно в данной ситуации лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста бланк обследования.
Какой уровень пролактина мономерного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мономерный пролактин в норме получается. Поэтому дообследование и МРТ не нужны, прием Достинекса не нужен.
Прием Фемостона продолжайте, если найдете в аптеках. Можно вместо Анжелик попробовать ЦИкло прогинову, Дляженс Климо.