Консультация педиатра /

Высокая температура 5 дней — вопрос №1049143

Ребенок 3.9 лет.
Заболела остро, с 10.09, началось с рвоты (до этого ела домашнюю еду, точно свежую), подъема температуры до 37.5 Дала полисорб.
Чуть позже, когда температура стала 38 и выше - свеча с парацетамолом, температуру сбила.

Через часа 4 снова рвота.
Стул нормальный. Жаловалась, что болит живот. Покашливала. Небольшой насморк.
С тех пор на жаропонижающих, чередую нурофен (действует эффективнее, быстрее сбивает, дольше держит) и свечи цефекон. За сутки выходит почти полные дозировки обоих препаратов. Причем к окончанию времени действия препарата - температура поднимается очень быстро, с 37 до 39.5 буквально за час.
В комнате не жарко, проветриваем, увлажняем, сильно не укрываем.

Соблюдаем строгую диету, как при отправлении. Аппетит сильно снижен.

В понедельник снова была рвота.
Во вторник у мамы тоже рвота, диарея, температура до 38. Совместно начали лечить кишечную инфекцию.
Начала давать ребенку энтерофурил сироп. После приема лекарства - перестала жаловаться на живот.
Насморк и кашель постепенно усилились. В горло пшикаю мирамистин, тантум верде 4 р/д. Нос промываю аквамарисом.
13.09 вечером насморк усилился, от насморка и кашель тоже стал больше. Закапала на ночь рино-норм, насморк и кашель уменьшились.

Фото горла прилагаю.

В пятницу и во вторник доктор слушала легкие - говорит, чисто.

До этого,в конце августа было ОРЗ, тоже с температурой, кашлем, насморком с густым зеленоватым отделяемым, бактериальным конъюнктивитом, лечились каплями изофра, каплями с а/б в глаза. На 7-10 день болезни сдавали ОАК, прикрепляю.
После болезни продолжались регулярные покашливания (похожие на кхе-кхе). Лечились мометазоном в нос, на этом фоне вроде становилось легче. Супрастинекс не давал никакого эффекта, принимали несколько дней.

09.09 делали диаскин-тест. На проверку не пошли, но визуально пятнышко на руке совсем маленькое.

Ходит в сад.
Болеем часто, почти каждый раз температура высокая, 38 и выше, на жаропонижающих.

Месяц назад (01.08.22) обследовались у ЛОРа, сдавали анализы: ПЦР ВЭБ - не обнаружено. IG E - норма. ИФА АТ к лямблиям, аскаридам, токсокар - отрицательно. Посев мазка из носа и зева - прилагаю.

Вопросы.
Какой у ребенка предположительный диагноз? Готовы завтра поехать в частную лабораторию сдать анализы - какие? Чтобы сдать за один раз, ребенок боится, и из дома лишний раз выезжать не хочется.
Правильное ли лечение? Что добавить/убрать? В какой момент сбивать температуру, с учетом, что она быстро растет и так же быстро сбивается (за 30 мин с 39 до 37)? Чем еще помочь ребенку? Что сделать, чтобы ребенок не болел постоянно? Когда можно в сад?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы сохраняются на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, сегодня утром температура за час поднялась с 36.6 до 39.3.
Соответственно слабость и тп.
Насморк, навязчивый кашель (вижу прямую связь, чем больше насморка, тем чаще кашляет).

Педиатр
Скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию, далее присоединилась респираторная инфекция, чтобы уточнить этиологию и принять решение о необходимости антибактериальной терапии, рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. В целом,и при вирусной инфекции и при бактериальной температура тела у детей может повышаться 5-7 дней. Лечение на сегодняшний день симптоматическое. Любой спрей в горло у детей до 5-6 лет может вызвать ларингоспазм, рекомендую его отменить. По поводу того, что ребенок часто болеет: это может быть на фоне анемии или латентного дефицита железа , рекомендую дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина
Педиатр
В полном анализе крови, который выполнен в августе: признаки перенесенной вирусной инфекции. А также признаки латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы) , что возможно возникло на фоне заболевания, рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина через 3-4 Нед после выздоровления
Клиент
Зульфия, подскажите еще пожалуйста, если будут отклонения от нормы, к какому врачу обращаться? Педиатр или профильный специалист нужен?
Педиатр
Вообще, если педиатр толковый, то разберётся сам, если нет, то консультация гематолога
Клиент
Зульфия, через 2 недели после выздоровления можно? Боюсь, что у нас не бывает 3-4 недели без болезни, долго ждать будем этого момента..
Педиатр
Думаю, да. Иначе замкнутый круг получится дефицит железа -->заболевание -->дефицит железа, анемия
Клиент
Зульфия, дравствуйте. Сегодня сдали оак и срб. Прикрепила файл с результатами. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, в крови признаки скорее вирусной инфекции? и необходимости в антибиотиках нет? И как интерпретировать такой высокий показатель срб? Другие анализы сейчас или позже нужны по поводу срб?
Педиатр
Да , совершенно верно. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан. СОЭ в норме до 15, поэтому он повышен не значительно, это укладывается в клинику вирусной инфекции. А вот эритроцитарные индексы снижены значимо, гемоглобин повышен компенсаторно. Я бы рекомендовала начать прием препарата железа . Скажите, как сегодня состояние ребенка?
Клиент
Зульфия, вчера ночью температура 40, вызывали скорую. Сегодня легче, утром без жаропонижающих температура была в норме, а с обеда до вечера медленно поднималась по 0.2 за час.
Скажите пожалуйста, а показатель с-реактивного белка как интерпретировать?
Педиатр
Показатель СРБ также вписывается в клинику вирусной инфекции. Завтра тоже отпишитесь,пожалуйста, по самочувствию ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Из анализа на данный момент актуально сделать ОАК (полный анализ )+ СРБ.
Уровень вит Д проверить желательно, т.к его снижение способствует частым орви.,поэтому оценить необходимо показатель.
Также т.к в анализе, что прикреплён, гемоглобин 116 и снижение эритроцитарных показателей MCV 69,то необходимо проверить уровень ферритина (депо железа в организме).
У ребёнка жидкого стула нет ?
В нос гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг. Чтобы за счёт концентрации солей вытягивал слизь на себя .
Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15, для предотвращения постназального затека слизи .
Для нормализации микрофлоры подключить бак сет ,либо линекс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, бак сет принимаем, забыла написать.
Витамин Д проверять после болезни или можно сейчас? Какой это анализ?
Педиатр
Хорошо,курс пробиотика до 14 дней. Диету до стабилизации самочувствия и после дня 3.
Анализ на уровень 25-OH витамин D. Кровь их вены, сделать можно сейчас. Чтобы отдельно не сдавать ещё раз .
Клиент
Анастасия, жидкого стула нет.
Анализы лучше сдать как можно быстрее? Или пару дней можно подождать, и ехать уже в более здоровом состоянии ребенка?

Энтерофурил продолжать?
Клиент
Анастасия, и подскажите еще пожалуйста.. В списке анализом данной лаборатории нужны анализ на витамин д есть? https://www.synex.ru/search/?q=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D0%B4

И точно не будет показатели занижены, учитывая что сейчас острое заболевание? Если сдать после выздоровления, показатели будут точнее или нет?
Педиатр
25-гидроксивитамин Д выбрать. На уровень не влияет период болезни,именно на вит Д.
Если же все таки сомневаетесь, то можно сделать в период выздоровления.
По энтерофурилу не вижу надобности в нем. Закончите приём.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня сдали оак и срб. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, в крови признаки скорее вирусной инфекции? и необходимости в антибиотиках нет? И как интерпретировать такой высокий показатель срб? Другие анализы сейчас или позже нужны по поводу срб?
Педиатр
Здравствуйте.
Кристина, да на данный момент вирусная этиология болезни у ребёнка.
Если также снижение MCV,MCH ,возможно,что среагировали на вирус ,либо же дефицит железа есть. Однозначно после болезни на 14й день покажут показатели, если не восстановятся ,то решать о необходимости подключения препаратов железа.
Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Анастасия, спасибо. Сдадим анализы, да.
Сегодня наконец -то лучше, уже без повышенной температуры. Только насморк и кашель беспокоят, и слабость, конечно
Педиатр
Кашель и насморк могут быть ещё неделю быть ,слабость постепенно будет проходить
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать коронавирусная инфекция.
Мазок информативнее сдавать на 3-5 день заболевания.
Сейчас нужно исключить присоединение бактериальной флоры.
Сдать оак и срб.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

В сад можно сразу после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за максимально полный ответ.
Скажите пожалуйста, анализы нужно сдавать обязательно завтра (это будет 6 день болезни)? Или подождать еще день-два,и если не будет улучшения, тогда уже исключать бактериальную инфекцию?
Клиент
Ангелина, кроме туалета носа - местное лечение нужно? В горло пшикать или таблетки для рассасывания?
Еще даю полоскать рот отваром ромашкои - делать, поможет?
Педиатр
Можно подождать пару дней.
При вирусных инфекциях температура чаще всего держится высокой не более 7 суток, поэтому если будет дольше анализ крови обязательно.
Если туалета носа достаточно, то делаем только его, если остаётся заложенность, то на ночь можно сосудосуживающие( Ринонорм, називин, снуп) .
Для лечения зева достаточно обильного питья и полоскания, если ребенок умеет
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Сегодня сдали оак и срб. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, в крови признаки скорее вирусной инфекции? и необходимости в антибиотиках нет? И как интерпретировать такой высокий показатель срб? Другие анализы сейчас или позже нужны по поводу срб?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, все верно, инфекция вирусная.
Срб показывает активность воспаления, при бактериальных инфекциях он выше 35 .
Дообследование не нужно
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!