Консультация педиатра /

Повышеное газообразование у грудничка — вопрос №1049253

Добрый день ! Ребенку 1.5 месяца, с роддома очень повышено газообразование. Постоянно пукает ( из за этого вся крючится, спит плохо , более менее сон только на животе-так газики легче отходят)Месяц было гв, стул был каждое кормлерие очень жидкий, вся попа красная, молоко пропало , перешли на смесь нан тройной комфорт +1 кормление нан ккисломолочный. Сейчас стул раз в 1.5 дня зеленый.
Принимали хилак(10 дней)лактозар-нам не зашел стала стльно срыгивать, боботик, саб симплекс, биагаю( 3 недели), немного лучше стало после перехода на смесь приема эспумизана в каждое кормление +колиф капли. Сейчас это и принимаем.Сдали анализы два дня назад результаты прикрепляю. По словам педиатра нужно лечение после сдачи посева. Посев готовится 10 дней . Пожскажите пожалуйста, может стоит сейчас начать лечение?и какое лечение , чтобы малышка наконец перестала мучаться с животиком ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма хорошая, воспаления нет.
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прибывка за месяц 1 кг,аппетит хороший, то есть наличие бактерий в пункте 9 не показатель для лечения ?малышка ну очень мучается с этими газиками...

Педиатр
Да, не показатель, бактерии не лечим.
Нужно время для становления кишечной микрофлору, помогайте ребенку выпускать газы.
Продолжайте колиф, биогаю до месяца.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
При выраженном беспокойстве используейте газоотводную трубочку - быстрая и безопасная помощь при коликах у новорожденных(удобны - Windi)
Педиатр
Здравствуйте, (кал на дисбактериоз) этот анализ не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её становление. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, это нормально в вашем возрасте. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет и пропукиваться - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования продолжайте растворы эспумизан, биогаю.
Лечить ничего не нужно, с введением прикорма стул восстановится, улучшится работа жкт с развитием организма ребёнка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Лечить сейчас ничего не нужно, копрограмма в пределах возрастной нормы. Анализы кала "на дизбактериоз" не информативны. У малышки идёт формирование ЖКТ, поэтому и газы и разный характер стула. Если хорошо прибавляет, то поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
По описанию, очень похоже на лактазную недостаточность .
Я бы продолжала колиф и эспумизан.
Кал на дисбактериоз считается неинформативным анализом, ок флора меняется каждый день.
Можно принимать или биогая 5 капель 1 раз в день.или баксет беби 1 Саше 1 раз в день.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина,спасибо, подскажите еще, пожалуйста, как долго принимать биагаю ?