Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1049400

Женщина, 35 лет, на гв, хрон.язв.колит в ремиссии: второй день высокая температура 39-39.3, сбиваю парацетамолом 500 мг (за сутки 2 г), сегодня температура 37.5-38, добавились боль в горле, небольшой кашель, насморк. Врач прописал продолжать парацетамол и вефирон (но это же не док.мед, насколько оправдано?) в течение 3 дней. Тест на ковид завтра утром. Со мной вместе болеет ребёнок 2г10м, начал болеть раньше меня скачком резкой темп, фебр судороги, день темп высокая, следующий день 36.8-37, на 3 день добавились заложенность носа и легкий кашель. Тест на ковид отриц. Ему тоже назначили вефирон. Вопрос: насколько оправдано применение вефирона, чем мне лечить горло при гв, достаточно ли станд полоскания?

Возраст: 35

Хронические болезни: неспецифический язвенный колит в ремиссии

Педиатр
Здравствуйте, да Вы правы, это не доказанный препарат. Лечение обильное теплое питье, промывание носа, при температуре 38.5 нурофен парацетамол. Горло - полоскания, тёплой водой, раствором ромашки, шалфея.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, а стандартный метод сода+морская соль полоскания подойдут? Хлорофилипт?
Педиатр
Да,можно и ими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1) Виферон не имеет доказанной эффективности
2) Полоскания антисептиками, питье ромашки/шиповника, просто горячее питье. Для профилактики снижения объёма молока именно на жидкости нужно сделать акцент, потому как при обезвоживании молока становится меньше, а температура может вызвать обезвоживание.
Прикладывайте к груди как можно чаще для стимуляции лактации
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, антисептики какие порекомендуете?
Педиатр
Хлоргексидин, Фурациллин, можете что-то одно выбрать или чередовать
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Жанна, здравствуйте! Принимать "Виферон" смысла нет - нет доказанной эффективности у этого препарата. У вас симптомы ОРВИ, достаточно просто обильного питья и жаропонижающих, при боли в горле можно рассасывать любые леденцы, если боль сильная - ибупрофен или парацетамол внутрь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Действие виферон не доказано, можно не принимать.
От температуры парацетамол, промывание носа, полоскания горла раивором ромашки, шалфея. Обыльное тёплое питье, витамин д.
Обращайте внимание на грудь, что б не пропустить застоя