Кашель насморк заложенность носа стоматит энтеровирус

Ребёнок, мальчик, 2 года 10 мес. С пятницы на субботу резкий скачок темп, фебр судороги, рвота три раза в течение первой ночи, затем стоп, стул кашеобразный, темп 38.5, след сутки темп 38.5, сбавляется нурофеном, ост симптомов нет. На 2-3 сутки температура 37.2, на 4 сутки к темп 37.2 добавились легкий кашель и заложенность носа,насморк, чих. Ковид отриц. Были два врача, поставили диагноз стоматит+энтеровирус. Один врач назначил продолжать нурофен, смекта, адиарин. Второй: в нос аквамарис, в горло аквалор, нос+горло вефирон гель, баксет. Насколько оправдан вефирон?! Ребёнку 2 г10 м, что сейчас давать? Я давала только нурофен при выс темп, смекту. Сейчас начала аквамарисом промывать нос. Я, сама мама, заболела вчера с высокой темп в 39.3, сбиваю парацетамол, врач также назначил вефирон(боль в горле, небольшой кашель, насморк и залож нос, темп). Пцр будет завтра. Подскажите, какие из назначений врачей для ребёнка корректны, зачем вефирон (это не док.мед), лечить ли кашель и чем? Или это следствие соплей, которые текут по стенке, тк реб не умеет высмаркиваться. Соплеотсос плохо переносит.

Фебрильные судороги дважды, в том году один раз и в этом, без потери сознания, длительность до 5 сек
35 лет

Здравствуйте! Вопрос для педиатра.

Здравствуйте
Вам лучше задать вопрос педиатрам

Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос педиатрам

Здравствуйте.
Температуру сбивайте выше 38, 5 ибупрофен или парацетамол
Обильное питьё.
Нос промывайте морской водой и при заложенности називин 3 раза в день.
Виферон не нужен, при вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Сыпь пройдёт самостоятельно.
Горло можно обрабатывать мирамистином ,на щечку, 3 раза в день.
Со стулом есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Со стулом проблем нет - пастообразный

Тогда просто оставьте пробиотики, смекта и энтеросгель или полисорб не обязательно пить

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная инфекция. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно:вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Жаропонижающее: парацетамол 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание водой комнатной температуры, при холодных ручках и ножках с жаропонижающим добавить дротаверин 1/4 табл. Носик промывать аква лор 3-4 раза в день. Кашель, действительно может быть из-за затека на заднюю стенку глотки. Орошение горлышка мирамистином 3-4 раза в день. Виферон не надо, он и правда не имеет доказанной эффективности. Дождаться результата мазков. Бак сет беби тоже можно продолжить.

Здравствуйте, после первых судорог наблюдались у невролога? Проводили ЭЭГ? В данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное питьё, дробно
2 диета с исключением молочных продуктов, фруктов
3. Смекта при жидком стуле 1 пак 3 раза в день
4.Туалет носа, вероятно кашель из-за стекания по задней стенки отделяемого
5 Добавьте антигистаминные, чтоб снять отёк носика, если совсем не дышит можно добавить риностоп
Это вирусная инфекция, учитывая, что вы тоже заболели

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина,спасибо за ответ. Нет, не наблюдались, так как судороги были не более 5 сек, что в сент 21, что в сент 22, после прочтения различных мнений док.неврологов - успокоились.

Принятый ответ

Значит это типичные фибрильные судороги, до 3 лет должны прекратится. Но в дальнейшем на фоне высокой температуры нцжно давать совместно с жаропонижающими папаверин или но-шпу и снижать уже при температуре 37,5-38.0