Таксокара, хилекобактер.

Здравствуйте уважаемые доктора, месяц назад у меня появилась аллергия, сперва опухоли губы раз в -3-4дня, потом появилась крапивница на постоянной основе- каждый день. Сдал анализы кровь на антитела, кал на простейших и тд. Выявили антитела к Таксокара и хилекобактер пилори. Подскажите что это такое и как с этим бороться, сдавал 16 ноября так же антитела на гельминтов- тогда все было отрицательно.

33 года

Александр, здравствуйте! Вам необходимо выполнить количественное исследование на IgG к токсокарам (с оценкой титра, например, 1:100). Инфекция H.pylori не диагностируется по анализу крови, антитела не позволяют отличить текущую инфекцию от перенесённой. В связи с чем Вы в ноябре сдавали кровь на антитела?

Ольга, у меня был острый простатит и не могли разобраться что за инфекция была, сдал анализы на антитела к гельминтам за одно. Меня пугает эта таксокара . что это вообще такое и как это лечить? Я почитал в интернете и чуть в обморок не упал... Это опасно вообще. У меня крапивница дикая, обсыпает каждый день.

Токсокары - это кошачьи/ собачьи аскариды, иногда могут поражать и человека. Обычно инвазия протекает бессимптомно и иммунитет сам справляется. Лечение длительными курсами алоьбендазола, но сначала нужно подтверждение диагноза: показателем активной инфекции считается титр антител 1:800 и выше.

Ольга, я просто боюсь помереть от этих паразитов. У меня маленький ребенок, он не раз измазывал меня фикалиями животных уличных, он постоянно по траве бегает и часто наступает в..

Ольга, и стоит ли ребенку сдать анализы( 2 года и 3 мес). Дома живет кот, обитает исключительно дома. Питается сухими кормами, чувствует себя нормально.

Поводов для волнения пока нет, токсокароз обычно благоприятно протекает, но лечение довольно длительное. Ребёнка обследовать не нужно, если его ничего не беспокоит.

Ольга, спасибо вам за ответы. У меня последнее время дикая усталость и как не странно похудел хотя ел много.

Принятый ответ

Эти симптомы неспецифичны и вряд ли связаны с токсокарозом.

Здравствуйте, Александр. Сам факт обнаружения антител к токсакарам, может не являться причиной высыпаний. Для необходимости лечения и нужны высокие титры 1:800 и выше. Пока на них Вы не сдавали, можно применить симптоматическую терапию Обычно при борьбе с такими высыпаниями помогают антигистаминные средства.

Елена, это опасно для жизни? я зачем то залез в интернет и теперь в ужасе. Это угрожает жизни? Еще у меня маленький ребенок 2.5 лет, постоянно бегает по траве и не однократно наступал в фикалии уличных животных , стоит ли мне беспокоится за него . дома живёт кот домашний, на улицу не ходит.

Елена, спасибо вам за ответы, есть еще вопрос, могу ли я употреблять алкоголь, у меня в последнее время много стрессовых ситуаций, папа умер, теперь еще и гельминты эти... В запой уходить не буду но напиться однократно очень хочется...

Достаточно во время осмотров сдавать ОАК и кал на яйца глист. Для скрининга этого достаточно. Также занимайтесь профилактикой у домашнего кота. Кот здоров - здорова вся семья. Насчёт алкоголя, пока не понятно с чем связана сыпь. Я не рекомендую такой способ снятия стресса. Возможно усиление клиники.

Елена, общий анализ крови вроде не плохой у меня, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста . я не помру от этих глистов? В прошлом году сдавал анализы на антитела к гельминтам, все было в норме.

ОАК почти в норме, есть небольшое увеличение лимфоцитов, возможно перенесли вирусное заболевание, может даже бессимптомное, перед сдачей анализов. Обычно для паразитозов характерно большое количество эозинофилов, у Вас его не наблюдается. По всем другим параметрам, которые указывают на работу органов - все в порядке. Серьезных нарушений нет, гельминтоз, если он есть, хотя по анализам это сомнительно, не приведет к каким-то осложнениям.

Елена, спасибо вам большое, посоветуйте пожалуйста, что дать коту для профилактики

Принятый ответ

Это лучше ветеринары знают.

Здравствуйте, Александр!
Диагноз токсокароз выставляется только по титрам, при титре 1:800 и выше. Поэтому данный диагноз у Вас не подтвержден. Лечение препаратами немазола не менее 2 недель, и у них много побочных, если нет подтвержденного диагноза от препаратов будет больше вреда чем пользы.

Ирина, я просто просто напуган, с психикой плохо, недавно папа умер и морально чувствую себя ужасно. Если будет подтвержден диагноз это очень опасно? У меня в семье остался только я, маленький сын и старая мама с бабушкой.

Принятый ответ

Даже если подтвердиться, ничего опасного нет, пролечим, не волнуйтесь по этому поводу.

Здравствуйте! Надо сделать исследование крови на антитела к токсокарам количественно, чтобы определили титр или КП.
На хеликобактер сделайте исследование кала методом ПЦР