Консультация пульмонолога /

Замена антибиотика — вопрос №1049566

После перенесённого ковида на основе рентгена врач выписал левофлаксацин по 500 на 10 дней , я принимал по состоянию на сегодня 14.09 в течении шести дней и допринимался до воспаления ахилловой сухожилия ,сильная боль позвонил врачу и она сказала отменить левофлоксацин и сказала, что ещё 5 дней пить Клацид, а может уже достаточно антибиотиков. Из симптомов только слабость ,потливость и диарея. Анализы на ковид отрицательные, анализ Chlamudia pneumonia IgG-антител 1,93 при норме 0,9 ,а IgM- 0,02 при норме 0,9. Mycoplasma pneumonia IgG- 3,76 при норме 0,9 и IgM 0,02 при норме 0,9 эти анализы сданы второй день приема левовлоксацина, СРБ в норме СОЭ в норме.Сегодня не принимал антибиотик т. к. нет клацида, как день перерыва ?И может можно закончить? Спасибо.

Возраст: 71

Хронические болезни: Артроз суставов, язва 12 перестой кишки, колит, эрозивный в анамнезе, гипертония.

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим жалобам и анализам- антибиотик больше не нужен. Повышены только IgG хламидии, микоплазмы пневмонии- это клетки памяти. IgM (показатели острого процесса или обострения хронического) у вас в норме. От диареи можно Смекту 2-4 пакетика в сутки, Линекс форте или Максилак 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое доктор, а надо сделать контрольный рентген?

Пульмонолог
Если на рентгене подтвержденная пневмония, то контроль через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, уважаемый доктор пришёл анализ на кальпротектин , результат 273 это на фоне диареи по результатам лечения ковид и антибиотика. Скажите пожалуйста продолжить Вашу рекомендации или добавить что-то. Спасибо
Пульмонолог
Продолжить рекомендации выше пробиотиков. Можно добавить сорбент, например Полисорб или Фильтрум сти на 7 дней.
Клиент
Екатерина, доктор тысяча извинений за то , что дергаю, один важный вопрос, второй день не принимаю антибиотик и осталась слабость, а главное такая испарина, что ночью мокрая насквозь футболка и если, что-то незначительное делаю то покрываюсь потом, это последствие ковид или всё же воспаление какое-то? Спасибо извините пожалуйста
Клиент
Екатерина, ой и ещё сейчас получил результат ОАК и там увеличение лейкоцитов до 16,5 при норме 9 и снижение лимфоцитов до 8 при норме 18-39 и снижение эозинофилов 0 при норме 0,5-5 вообщем клинический анализ не очень и приномальном СРБ рост СОЭ до 22 при норме 20 Скажите пожалуйста как это всё, а то расстроился очень. Спасибо большое
Пульмонолог
Ничего страшного, это последствия Ковида. Потливость может сохраняться.
Клиент
Екатерина, доктор извините это по поводу анализов и потливости, ответ совместный? Спасибо большое
Пульмонолог
Анализ крови тоже улучшится, можно пересдать через 10 дней. Для скорейшего выздоровления пропейте Полиоксидоний 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Клинически Вы излечены. Антибиотики не нужны больше. Сейчас восстанавливайте микрофлору кишечника приемом энтерол 250/1 месяц , витаминотерапия -бион 3 в течение месяца. Для предотвращения пневмонии в дальнейшем, Вам показана вакцинация пневмококковой вакцинной осенью.
Клиент
Армине Рубеновна, уважаемый доктор пришёл результат на кальпротектин результат 273 это на фоне диареи посли лечения ковид и приёма антибиотиков. Скажите пожалуйста мне продолжить по Вашим рекомендациям или что-то добавить? Спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
За короткое время он не нормализуется. Выполняйте рекомендации выше. Контроль через месяц.
Клиент
Армине Рубеновна, тысячу раз извините доктор, что дергаю, но вот прямо сейчас получил результаты анализов крови, которые сдал сегодня и там рост лейкоцитов до 16,5 при норме 9 , снижение лимфоцитов до8,5 при норме 18-35 нейтрофилы 14,2 при норме 6 и в целом ОАК не очень везде незначительные изменения. Доктор это как понимать, что-то очень расстроился
Терапевт, Врач медико-социальной
Прикрепите анализ для изучения
Клиент
Армине Рубеновна, к сожалению не могу прикрепить, анализ в телефоне на мос. ру в электронной медицинской карте, могу только переписать нужные показатели, извините. Спасибо большое
Терапевт, Врач медико-социальной
До этого анализа сдавали кровь? Какие были показатель?
Клиент
Армине Рубеновна, доктор прикрепил последний ОАК, как вы просили. Спасибо большое
Терапевт, Врач медико-социальной
Посмотрела. Сомнительный анализ, потому как показатели или выше или ниже общепринятых. В каждой лаборатории свои референтный интервалы (нормы), однако многие показатели сдвинуты- однако показатель лейкоцитов нет. Если жалоб кроме слабости потливости и диареи нет, лечитесь по рекомендациям выше, пересдадите кровь через 10 дней. Если Ваши жалобы имеют нарастающий характер нужно контроль рентгена легких выполнить , далее определяться.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста. Здоровья Вам.