Боль после установки вмс мирена

Здравствуйте. Сегодня поставила спираль Мирена, на 3 день цикла, болит низ слева в паху и болит нога (или отдает в ногу не пойму) после установки сразу сделали узи спираль встала хорошо. Нормально ли это что так болит? (Ранее никогда так не болело)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в первые дни могут быть такие ощущения. Если боли не выраженные и не резкие, то это нормально. Можете принять обезболивающее или поставить свечку Дикловит ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, а почему болит именно в одном месте и слева? Не весь живот тянет.

Потому что именно в этом месте большая чувствительность. Такое может быть, но не долго. Если боли продолжатся через пару дней, то спираль нужно убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Первые пару дней после установки спирали могут быть такие ощущения. Сильных болей быть не должно. Сейчас можно поставить свечку с Индометацином в прямую кишку и выпить 2 таблетки Но-шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Лидия, а почему болит именно в одном месте и слева? Не весь живот тянет. Сегодня утром почти не болело, еле еле ощущалось, а вот после обеда опять такие же боли как и вчера.

Анна, может отдавать просто боль в одно место. Если боли уменьшаться, все хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Если боли будут продолжаться, это будет говорить о том, что метод вым не подошел.
Да, собственно, их и сейчас не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Игорь, сегодня второй день после установки спирали, болей почти до обеда не было,еле еле слева была боль. А после обеда начались опять боли слева. Что это может быть? Это из-за спирали или ещё что-то? Выпила кеторол боль стихла

Принятый ответ

Добрый Аня! Если делали узи и стоит в матке ВМС все должно быть хорошо. Конечно обычно болей не должно быть. Но в каждом случае все индивидуально; может матка сокращаться как реакция на вмс в первые дни, может заброс крови в живот по трубам чуть больше обычного. Поэтому умеренные болевые ощущения сейчас можно рассмотреть как адаптацию на введение. Можно выпить нурофен или нимесил. Но если эти боли не пройдут в течение 1-2 дней или станут сильней то конечно надо повторить осмотр с узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Олег, сегодня второй день после установки спирали, болей почти до обеда не было,еле еле слева была боль. А после обеда начались опять боли слева. Что это может быть? Это из-за спирали или ещё что-то? Выпила кеторол боль стихла

Большая вероятность , что на фоне ВМС. Если боли опять возобновятся , то надо сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Аня!В первые 2-3 дня после установки ВМС возможны незначительные болевые ощущения в нижней части живота.Это связано с тем,что ВМС инородное тело и матка реагирует на её введение сокращениями.После окончания месячных желательно сделать УЗИ.

Здравствуйте, впервые дни установки могут наблюдаться такие боли, если будет усиливаться, и не уйдёт боль ,и при обезболивающиющиеся, тогда спираль нужно удалить