Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка заложен нос — вопрос №1049651

Были 6 числа у Лора, назначила снуп 3 раза в день, 3-4 дня, дальше туалет носа, и потом назонекс, зиртек 3-4 дня .Но что то лучше не становится, перестали капать снуп нос не дышит, до снупа неделю брызгали називин. Ребёнок чихает, стоит отёк. Лор говорит что сосудосуживающие нельзя использовать вместе с назонексом. Но у ребёнка вообще не дышит нос. Как ей помочь? Ребёнку 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Из обращения непонятно-у ребенка ОРВИ или аллергический ринит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, скорее всего аллергический ранит. Р
Она чихает, трёт глаза у неё отёк, выделения из носа очень скудные и прозрачные

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно понять, в чем причина ринита. Лучше всего сдать риноцитограмму-она покажет. Но до этого все лечение отменить. Также кровь (ее можно сдавать на фоне лечения):общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Пока давать ребенку антигистаминные, например, Зиртек с едой. Сосудосуживающие лучше совсем не использовать, Назонекс можно. Но сначала диагноз, потом правильное лечение-не наоборот
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Будет видно, есть ли у вас аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как можно ей сейчас облегчить . Лор говорит, что нет эффекта от назонекса вместе с сосудосужиыающими. Но ребёнок не может дышать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Продолжить принимать Зиртек. Промывать нос солевыми растворами. К сосудосуживающим привыкание развивается.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Варвара. В некоторых случаях помогает сорбент, например, Полисорб при аллергии, даже при рините.