Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №104976

Здравствуйте.Уже задавала здесь вопрос по поводу боли около пупка.После осмотра терапевта больше данных за спаечный процес с.Пролечилась 5 дней необутин максилак панкркатин.Эти 5 дней была на диете сухарики+чай сухарики + куриный бульон.Стула не было 2 дня .Через 2 дня после опорожнения кишечника кал со слизью,слизь не внутри а как бы сверху .Может ли это быть после приема препаратов ?Боль умеренная режущая отдающая в левый бок и как будто яичник.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, нужно будет пропить антибиотики,для этого нужно кал сдать и слизь это от того что идет воспаление?
Офтальмолог
Узи делали??
Клиент
Иван, только органов малого таза .потому что была проблема
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на паразитов не сдавали?Такие боли часто дают лямблии.Сдайте кровь методом ИФА.
Клиент
Яна, нет не сдавала ,до 3 числа у нас нигде ничего не сдашь,сильно переживаю получается то лечение что назначено для кишечника не эффективно или я не то лечила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Необходимо исключать дисбактериоз кишечника.Сдайте кал на дисбактериоз,а также копрограмму.
Клиент
Татьяна, стул нормальной консистенции только присутствует коричнево желтая слизь это может быть дисбактериозом?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
УЗИ органов брюшной полости так же необходимо выполнить.
Клиент
Татьяна, а чего именно кишечника или печень поджелудочная?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
и кишечник и печень с поджелудочной и остальные органы брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Провести обязательно узи брюшной полости ( печень, желчный, поджелудочная, селезенка). Кишечник по узи не смотрят.
Копрограмма ( слизь в кадре может говорить о нарушении пищеварительной функции и дисбиоза, так что лучше исключить все это)
По узи малого таза все нормально, спайки там видел врач?
Клиент
Юлия, за спайки в заключение по узи не написано стоит эндомеириоз и воспаление шейки матки.На словах было сказано что после ушивания яичника спайки не редкость
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,появление такой слизи может быть связано с дисбактериозом,либо бактериальным воспалением.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего не то лечили.Не переживайте, сдадите 3го.
Педиатр
Слизь и боли могут давать бактерии патогенные в кишечнике
Сначала Сдайте кал потом Антибиотик
Терапевт, Нефролог
Кальпротектин сдавали в кале? Слизь может быть от колита или просто от запора. Чтобы судить о происхождении слизи,необходима хотя бы копоограмма. Если повторится опорожнение со слизью,сдайте копрограмму,кальпротектин и СИБР
Клиент
Лариса, 3 числа буду в ситилаб звонить чтоб сдать а сейчас что можно сделать
Терапевт, Нефролог
Дюспаталин добавьте 200 мг 2-3 р/сут, а по результатам откррректируем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, спайки действительно часто возникают, по узи иногда их видно иногда нет, это не страшно.
После прохождения узи и анализов, если ничего выявлено не будет, обсудите с гинекологом назначение лонгидазы (при спайках может помочь) и курса физиопроцедур.
Воспаление шейки, подтвержденное мазками нужно лечить.
Клиент
Юлия, его уже пролечила неопенотраном и лактожеталем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!
В первую очередь тогда обследовать пищеварительную систему.
Педиатр
Здравствуйте! Что при спайках, что при дисбиозе полезны пробиотики. Попейте энтерол по 1х2 р в день 2 нед. Дюспаталин по 1х3 в день 1 мес.Микразим продолжать(панкреатин) еще дней 10
Досдать анализы-копрограмму,кальпротектин кала,на гельминты методом ПЦР
УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, можно ЛС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А эндометриоз пролечили до конца? По гинекологии сейчас все нормально?На фоне необутина боли меньше были?
Клиент
Марина, нет только немного уменьшилось газообразование,мне сейчас кажется что боль больше не в кишечнике а больше в мышцах
Гастроэнтеролог
Попробуйте Метеоспазмил по 1 табл 2 раза за 20 минут до еды пока есть боли, Колофорт по 1-2 табл 2 раза в день рассасывать под язык (противовоспалительный эффект и нормализация стула), можно продолжить ферменты по требованию. Максилак Вы тоже принимали недостаточно, можно его заменить на Альфлорекс по 1табл 1 раз в день 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, можно вам в ЛС написать?
Гастроэнтеролог
Да, конечно!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
А колоноскопию вы проходили
Клиент
Татьяна, нет не проходила пока негде
Врач УЗД, Терапевт
советую вам пройти и обследовать кишечник
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , маловероятно, тем более что боль была до препаратов уже
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию,возможно воспалительный процесс в толстой кишке.Сделайте колоноскопию.Принимайте спазмолитики,ферментативные препараты,соблюдайте диету.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте Анна. Чтобы диагносцировать спаечный процесс - надо провести соответствующее обследование. Должна быть клиническая картина для спаечной болезни. Если Вы этого всего не проходили, то и говорить о спайках пока рановато.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.А к какому врачу мне нужно обратиться в первую очередь,врач при очном осмотре может определить причину боли или нужно с собой взять узи анализы?
Хирург
Иногда надо пройти консультацию у многих специалистов, чтобы установить правильный диагноз. Будет ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз, значит Вам будут лечить, то что надо.
Клиент
Андрей, а с кого начать с терапевта или гастроэнтеролога
Хирург
С терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо