Консультация педиатра /

Когда и с чего вводить прикорм на гв — вопрос №1050190

Добрый день, можно ли начать вводить прикорм при гв в 4.5- 5 месяцев.а затем к 6-7 завершить гв и перевести на смесь? Или сначала необходимо вводить смесь заранее в 5 месяцев вместе с прикормом? И какие первые прикормы вводят?овощи, затем фрукты ( пюрешки) затем каши, потом мясо? Верна ли последовательность

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте. Зачем переводить на смесь, если вы на груди? Если ребенок прибаляет более 500 г в мес и есть запоры, то начинаем с овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). Вводим по 1 ч. л и доводим до 100-150 г. Далее каши ( рис, если нет запоров; греча, кукуруза-безмолочные). Если нормальная реакция : стул стабильный, сыпи и срыгиваний нет, то можно начать мясо или творог. Сначала прикорм, а потом докармливаем молоком. На ГВ вводим с 6 мес. И важно, чтобы у ребенка уже был пищевой интерес и появились первые зубы.
Клиент
Майя, на смесь уйти так как нужно выйти на работу и пройти лечение у многих врачей пока проблемы не перешли в серьезные
Педиатр
СМЕСЬ ВВОДИТСЯ ПОСТЕПЕННО, С 20-30 МЛ. ДАЛЕЕ ДАЕТЕ СВОЁ МОЛОКО. МОЖНО ЗАРАНЕЕ СЦЕДИТЬ СВОЁ И ЗАМОРОЗИТЬ.