Консультация педиатра /

У ребенка сильный кашель — вопрос №1050274

в прошлую пятницу у ребенка (2,9) поднялась температура до 38,7, лихорадило, тяжело сбивали, но быстро поднималась снова. так продолжалось до вторника. С вечера воскресенья появился насморк и сильный кашель. В понедельник 12.09 уже было слышно, что откашливается мокрота. Вызывали врача, сказали что дыхание жесткое. Пить лазолван, тонзилгон (горло красное), арбидол и сиптоматически при температуре нурофен+промывание носа и закапывание називином. Температуры сейчас нет, но этот кашель, сопли зеленые и очень густые.сдали анализ крови сами. Хочу знать, не нужны ли уже антибиотики?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Достоверных признаков бактериальной инфекции в крови сейчас нет. У ребенка явно положительная динамика, температура тела нормальная, организм справился с инфекцией самостоятельно. Антибиотик не нужен.Что касается кашля, это может быть связано с тем, что ребенок принимает муколитик(Лазолван), который вызывает образование большого количества мокроты . Детям до 5 лет эта группа препаратов противопоказана, т к они ещё не умеют откашливать . Рекомендую обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. В нос можно закапывать физ раствор 5-6 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка насморк ,что также будет провоцировать усиление кашля , также принимали лазолван ,что в данном возрасте не желательно. Т. К мокроты больше становится,а откашлять трудно в силу возраста.
Поэтому сейчас сделать акцент на туалете носика. Использовать можно гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг. За счёт содержания солей будет всю слизь вытягивать на себя. Називин по 1 капле до 3х раз в день ,5 дней.
Можно после туалета носа подключить ингаляции с физраствором 2мл для антисептического действия и после них простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Больше жидкости принимать ,это крайне важно. Расчёт 30-40 мл/кг в сутки. Жидкость действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию .
Дыхательная гимнастика (задувать свечку, дуть шарик).
Дома увлажнение воздуха.
По результатам ОАК: лейкоциты в норме , стали повышаться нейтрофилы и есть ускорение соэ ,что косвенно может говорить о присоединение бактериальной этиологии. Но смотреть по самочувствию, активно лечится и наблюдаем 2е суток . Температуры нет уже положительно. Должны выйти без антибиотика
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции по анализу антибиотики нужны, но опять же всегда ориентируемся на самочувствии ребенка, на данный момент температуры нет, кашель влажный, мокрота отходит что очень хорошо, пока рекомендую с антибиотиком подождать лечить симптоматически : Обильное тёплое питье, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, дренажный массаж от кашля, также кашель может быть связан с постназальным затеком, лазолван отменяйте, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности брызгайте називин, если улучшение не будет тогда подключите антибиотики. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Здрпвсивуйте. По анализу крови начало присоединения бактериальной. Пока показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Мы в первую очередь лечим ребёнка, а не анализы. Если температура снизилась, значит динамика положительная. Продолжайте симптоматическое лечение, в нос називин по 1 кап 3 раза в, затем промыть аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 40-60 %, тонзилгон можно оставить. Муколитики (лазолван) убирайте, детям до 5-6 лет не показаны, только будут стимулировать выработку мокроты. В динамике контроль оак.