Заложенность носа

Три недели назад под вечер заболело горло, в лежачем положении перед сном стал забиваться нос, ощущалось какое-то сильное давление на нос. Так было только один раз в первый день. Далее симптомы неделю: Примерно дней 5 невозможно было глотать слюни, еду глотала легче, болело горло. Температуры не было все это время. Пила ингаверин, бисептол, всевозможные пшикалки от больного горла. Фото горла в тот период прилагаю. Далее после того как горло прошло(дней через 5) начались странные симптомы: каждый день примерно через каждые 7-9 часов у меня закладывает нос. Не насморком, а будто отёк. Становится сложно дышать, пока не закапаю нос. Помог нафтизин. По утрам ежедневно просыпаюсь от того что сильно пересохло во рту. Видимо нос во сне отекает и я дышу ртом. Приходится идти пить воду и капать нос нафтизином. Это продолжается ежедневно уже полторы недели. Никаких больше признаков нет, ничего не болит. Подскажите, что это может быть, и к какому врачу обратиться ? Климат не меняли, животных не заводили, никаких изменений не происходило.

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы 1,5 недели используете Нафтизин, то велика вероятность развития Нафтизиновой зависимости.
От Нафтизина нужно отказаться.
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и сделайте рентген пазух носа для исключения синусита.
После забора мазка на риноцитограмму начните в нос Мометазон (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы в каждую половинуину носа 2 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, затем по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10дней. Синупрет внутрь по 2 таб 3р/день 10 дней, лоратадин на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней.
По результатам обследования может понадобится коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, нафтизин использовать я не рекомендую он имеет много побочных системных эффектов, плюс от него развивается сильнейшая зависимость слизистой носа. Используйте современные средства (африн, ринонорм). Исключите пищевую непереносимость (исключить сахар, глютен, консерватны, ароматизаторы и красители). Из исследований риноцитограмма и мазок на флору из носа.