Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2505950

Здравствуйте.
Ребенку 4г, болел с 4 по 25 сентября - насморк без тмп. Лечились сначала цитовиром, потом анафероном + полидекса. Лор назначила назонекс, проходили в сад 5 дней, ребенок снова заболел. Сейчас сильный зеленый насморк сгустками, тмп была 37.5, очень сильный кашель влажный, ночью тоже кашляет.

Педиатр назначил: ингаляции 2р\день (1мл физ.р-ра +7 капель беродуала + 1 мл амбробене), полидексу в нос, сироп Гроприносин. Лечимся с пятницы, не вижу улучшений, может уже нужен антибиотик?

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб понимать есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, бывает тмп поднимается до 37, кашляет часто, насморк сильный. А так активный

Педиатр
Рекомендую начать с анализов.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Амбробене я бы убрала, так как это муколитик, он усиленно разжижает мокроту, её становится больше, соответственно кашель усиливается и выздоровление затягивается.

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Педиатр
Здравствуйте,для начала необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной природы воспаления. У вас в назначении очень много отхаркивающих препаратов, кашель так может только затянуться. Рекомендую убрать хотя бы сироп. Зеленые сопли не показатель бактериальной природы, это хороший знак. Означает, что наступает разрешение инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотиков сдаём ОАК.
Муколитик ( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).