Консультация терапевта /

Анализы пугают — вопрос №1050330

Добрый день! Мне 18 лет Рост 182 вес 90 .
Месяц назад сдавал анализы биохимию чтобы проверить нормально ли все. Аст и алт были повышены . Терапевт назначила узи бр полости -сделал печень увеличен и селезенка.
Начал пить урсосан и при болях дюспаталин .
Закончил пить урсосан
Сходил на узи бр полости печень в норме и селезенка трже .
12.09 .22 г сдал общий анализ ,капрограмма ,аст и алт .
Прикрепил
Какие жалобы пугает АНАЛИЗЫ и иногда болит живот .

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализы . Боли в животе именно где ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови по знает вирусной инфекции .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Каки лекарственные препараты принимали в последнее время ? Боли в животе именно где ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, стул сейчас нормальный .лекарства не принимаю сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ : ггт , щелочная фосфатаза , срб
Мрт органов брюшной полости с контрастом
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент стол 5 по певзнеру . кушать часто , небольшими порциями .
Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг 2 недели - контроль анализов.
Клиент
Екатерина, фгдс нужно ли делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно да .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты В и С, также общий билирубин (и его фракции), ГГТ, амилаза.
Пройдите гастроскопию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как пытаетесь?
Есть вредные привычки?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Общий анализ крови сдавали?
В ближайшее время не было боли в горле, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, питаюсь хорошо кушаю все .антибиотик принимал левосо капельницы 3 дня .
Терапевт
Есть вредные привычки?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Общий анализ крови сдавали?
По поводу чего принимали антибиотик?
Повышение аст, алт, и увеличение печени и селезенки бывает при вирусе Эпштейн Барра и цитомегалосирусе.
Клиент
Юлия, общий анализ крови сделал прикрепил . Не чего серьёзного не опухоль ?
Терапевт
В общем анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит отом что вы перенесли вирусную инфекцию.
Не переживайте данных за опухоль нет.
Рекомендую сдать антитела М и G на ВЭБ И ЦМВ, при положительном результате сдать пцр с вирусной ногрузкой и консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте! Лекарства какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, никакие а что что то серьёзное ?
Терапевт
Серьёзного ничего нет. Есть повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. После вирусных инфекций показатели печени могут повышаться.
Необходимо сдать ггт, щф, СРБ.
В таких случаях рекомендуют приём гептрала по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес.
Клиент
Фирюза, болит живот .не опухоль? Болит в кишечниках часто стул нормальный.
Какие то анализы сдать?может
Терапевт
По поводу жалоб: кал на скрытую кровь методом фоб голд, кал на кальпротектин. При положительном результате- колоноскопия. Таким образом исключаем воспалительные заболевания кишечника и объёмные образования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение печеночных трансаминаз может быть на фоне приёма жирной, жареной пищи, хронического холецистита. По анализам вижу, что вы все ,что необходимо сдали и прошли.
Скажите, вредные привычки есть у вас ? Как обстоят дела с питанием? Какие лекарства принимаете ,БАДЫ?
Клиент
Алана, вредные привычек нет , питание кушаю все .лекарства принисал урсосан и дюспаталин
Невролог, Терапевт
Кроме этого никаких препаратов? Алкоголь не употребляете?
Клиент
Алана, алкоголь нет
Невролог, Терапевт
Антибиотики не принимали ?
Клиент
Алана, левосол капельницы в конце августа
Невролог, Терапевт
Они могли привести к повышению печеночных трансаминаз.
Вам нужно пропить Эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза в день во время еды-1 месяц и пересдать АЛТ и АСТ.
Клиент
Алана, а общий анали в норме?
Невролог, Терапевт
А вы не прикрепили к вопросу ОАК
Клиент
Алана, прикрепил
Невролог, Терапевт
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Эритроциты могут быть повышены из-за недостаточного питьевого режима. Увеличьте потребление воды до 2,5 литров в день. В целом, ничего критичного. Изменения самостоятельно придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте!
Узи от августа в норме.
Алкоголь употребляете?
Вам нужно идти к инфекционисту по месту жительства, он бесплатно Вас направит провериться на все гепатиты В, С. И назначит лечение для печени.
Для того чтобы снизить АЛТ, АСТ нужно принимать гепатопротекторы: эссенциале форте по 2 капс 3 р в д во время еды на 2-3 мес.
Контроль анализов (АЛТ, АСТ).через 2-3 недели.
Соблюдайте диету: нельзя жирное, жареное , алкоголь, пиво в том числе.
Клиент
Светлана, на гепатит в,с сдавал отрицательные
Терапевт
Алколголь? прием каких- то препаратов вроде жаропонижающих, анальгетиков , антибиотиков- был в последнее время?
Клиент
Светлана, Алкоголь,Курение нету.
Пил урсосан,дюспаталин , а так же в конце августа назначили левосол капельницы 3 дня при кашле
Терапевт
Посмотрела анализ крови: понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Это признак перенесенной вирусной инфекции.
В течении этого года чем болели, ковид?
Клиент
Светлана, ковид был но в мае
Клиент
Светлана, а как их улучшить ? Пить что то витаминчики
Терапевт
Тут даже возможно ковид так повлиял на Вашу печень!
потому что уже прошло почти 4 мес , а по крови еще признаки вируса.
Я Вам рекомендую посетить инфекциониста и при возможности гепатолога( лечит болезни печени, очень рекомендую для исключения аутоиммуного гепатита).
И начать восстанавливать печень , препарат я выше написала. Так же попросите доктора назначить Вам капельницы с гептралом, он хорошо восстанавливает печень!
Клиент
Светлана, назначили урсосан пить пил после этого не чего не изминился стоит капельницу взять?
Терапевт
Урсосан гонит желчь, он влияет на уровень билирубина. Но не на алт, аст.
А гептрал, эссенциале восстанавливают клетки печени. Алт и Аст повышаются при воспалении клеток печени.