Энтеровирус в Турции

Добрый день! Находимся на отдыхе в Турции . Малыш 10мес. Болеет с понедельника. Поднялась температура 38.5, сбили нуровен и парацетамол. Через сутки на упала. И появились пятна по телу на лице, голове, руках, ногах и жидкий стул прям вода 8 раз в день. Даём энтерофурил и Регидрон. Кушает только смесь нан. Сегодня ночью очень беспокоился, закидывал голову назад и изгибался как что то болит. Посоветуйте, что необходимо для лечения?

Нет

Добрый день! В других местах сыпь не появлялась?Какая кратность стула сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, добрый день! Сегодня всю ночь не ходил, с утра один стул жидкая вода. Высыпания на лице, на спине, на ногах, на животе есть 2 штуки, на плече.

В таком случае это типичная энтеровирусная инфекция. Самые частые болезни «курортных пациентов»))лечение чисто симптоматическое:от диареи давать Энтерол в капсулах или Саше , активно выпаивать, Полисорб по схеме, при боли в животе -тримедат Бэби .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лчение энтеровирусной инфекции симптоматическое. При явном проявлении кишечной симптоматики нужно начать давать сорбент Полисорб или смекту, добавить Энтерол по 1 саше один раз в день. Максилак 1 саше 1 р/д. Обязательно отпаивайте, самое тяжелое это обезвозвоживание у таких маленьких, его допускать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, благодарю

Здравствуйте
Т.к ребёнок маленький, лучше бы про страховке (если она есть) или другим способом, получить осмотр специалиста.
Настораживают эти выгибания.
На данном этапе, тактика лечения у вас верна.

Здравствуйте, Анна. Из симптоматического лечения Вы даёте все правильно. Температуру сбивайте, отпаивайте. Показан Энтерол в Саше по 1 раз в день. Наблюдайте за самочувствием, при неснижаемой температуре, отказе от еды и питья, повторяющемся запрокидывании головы очно на осмотр, это может признаком тяжёлого течения данной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! Лечение симптоматическое. Давайте антигистаминные средства, энтеросгель или смекту, жаропонижающие.
Энтерофурил при вирусной инфекции не поможет. Нужен Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо