Непереносимость глютена

Какой анализ нужно сдать, чтобы выявить непереносимость глютена у подростка (14 лет). Путем исключения продуктов, которые могут давать реакцию организма на понос и постепенного добавления в рацион по одному такому продукту, выявилась реакция на продукты с содержанием глютена.

сердце
49 лет

Добрый день. Нужно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе. Этого будет вполне достаточно для скрининга.

Ольга, Cпасибо за быстрый ответ.

Ольга, сдавать анализ необходимо во время потребления пищи с глютеном? На данный момент ребенок не кушает пищу с глютеном около полугода. Будет ли анализ правильным?

Лучше сдавать на фоне потребления обычной пищи с глютеном.