Припухлость глаз
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. После дневного сна обнаружила, что припух левый глаз, подумала о том, что возможно укусил во сне комар. Но через два часа левый глаз стал более менее, а правый стал опухать. Дала антигистаминное, зиртек 10 капель. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего у детей так проявляется ячмень - воспаление сальной железы или волосяного фолликула ресниц. Часто проходит самостоятельно, но можно промывать глаз антисептиком Окомистин (глазная форма Мирамистина) по 2-3 капли 5-6 р в день, и капать глазные капли Левомицетин по 1 капле 3 р в день 3 дня.
Екатерина, спасибо!)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день! Оба глаза отекли или только один? Зуд или боль есть? Высыпания есть?
Что могло спровоцировать (еда, витамины)?
Марина Михайловна, здравствуйте. Сначала отёк один, через два часа он практически прошёл, и заметила потом что начал отекать второй. И тогда дала зиртек. Высыпаний нет. Витамин не принимаем, нового из еды не давала. Вроде не болит, глаз не чешет
Надо понаблюдать-если оба глаза, то это не ячмень, а аллергический отек. Пока продолжайте Зиртек 3 дня. Если будет повторяться, нужно обследоваться-сдавать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Марина Михайловна, спасибо большое!