Онкология поджелужочной
Добрый день. Уважаемые врачи. Мой муж перенес онкологию. Удален хвост поджелудочной и селезенка. После операции перенес панконекроз. Делаем раз в три месяца кт. И каждый раз они разные. Сделали последнее кт. Опять результат мне не понятен. Что в печени? Это метастазы? Что такое гипервоскулярное рбразование.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда делаете СКТ - даете ли предыдущие скт на диске?
Для того чтобы правильно оценивать динамику нужно смотреть одному рентгенологу прошлые скт.
Иначе будет сложно по тексту догадываться. Это не правильно.
Виктория, в том то и дело что два последних кт муж был в больнице. Диск нам не дали. Сегодня позвонила в больницу, сказали дадут диск, завтра поеду заберу предыдущий это 4 месяца назад. А вчера делали кт, у меня только письменное заключение они не взяли. Сказали только диск
Поняла.
Сейчас нужно взять новый диск и предыдущий, обратиться в онкоцентр/онкодиспансер для сравнения двух дисков и получить заключение по результату.
Виктория, а что такое билобарные гипервоскулярные? Нам ставили гемангиому опять же по узи. А по кт было чисто. Сейчас новое кт и новые эти билобиарные очаги
значит что в обоих долях печени эти очаги с повышенной васкуляризацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По последнему кт подозрение на рецидив в зоне операции и мтс в печень. Вам надо сделать в плане дообследования:
1. мрт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми дисками!!!! Вы всегда должны предоставлять диски всех обследований, которые были для оценки динамики.
2. Кт грудной клетки с контрастом,
3. Скенирование скелета
4. Сдать онкомаркеры са199, рэа.