Как восстановить естественную менструацию после ГП
Примерно год на фоне стресса и похудения не было месячных, гинеколог приписал КОК триквилар, затем Региведон, пила 2,5 года, менструальный цикл был регулярный, в феврале этого года в связи с планированием беременности препарат был отменён, в течение 5 месяцев не было менструаций и доктор назначил терапию, Дивигель+дюфастон ( 2 цикла, эндометрий 5 мм), Дивигель пропал из продажи, перешла на терапию эстражель+ ультражестан ( прошёл 1 цикл, эндометрий 7,5 мм), возможна ли беременность на этих препаратах? Как слезть с них и восстановить естественную менструацию?
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана,
Для начала необходимо понять причину такого нарушения.
Можете прикрепить протокол последнего узи?
Вы сдавали гормоны крови?
Заира, здравствуйте, да сдавала, все гормоны в пределах нормы, но я слышала, что результаты сдачи на фоне гормональной терапии неинформативны, сдавала в феврале на 5 дмц после отмены коков, остальные анализы на фоне приёма дивигеля и дюфастона, есть результаты на 21 дмц и 5 дмц, стероидный профиль по слюне сдавался в апреле, когда ничего не принимала, на тот момент задержка была 2 месяца( месячные пришли в июле на дюфпстоне), последнее узи делала 10.09, прикрепила.
Ознакомилась с результатами.
Я бы рекомендовала вам полностью отменить все препараты, и через 2 месяца пересдать кровь.
Сдать необходимые Фсг, лг, эстрадиол- желательно на 2-5 день цикла, но если менструации не начнутся, тогда в любой день.
Также необходимо сдать пролактин, ттг , Клинический анализ крови, ферритин
По анализам оценить овуляторный резерв, и дальше будет понятно в каком направлении идти
Принятый ответ
Здравствуйте! вы на половые гормоны и гормоны ЩЖ сдавали?
Галимат, здравствуйте, да сдавала, все в пределах нормы, результаты прикрепила.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. И сдать кровь на гормоны.
Екатерина, здравствуйте, прикрепила результаты узи, последнее было 10.07, гормоны тоже сдавала, все в пределах нормы, сдавала на 5дмц после отмены коков, на 21 дмц и 3 дмц на фоне приёма дюфастона и дивигеля, информативны ли данные результаты? Стероидный профиль по слюне, который прикрепила, сдавала вне приёма каких-либо препаратов.
Узи нужно свежее и гормоны сдать без приема препаратов.
Екатерина, простите, перепутала дату, последнее узи было 10.09, 5 дней назад, это узи на фоне приёма эстражеля и ультражестана, по поводу сдачи гормонов, это значит, что мне нужно убрать данную терапию и заново сдавать?
Лучше так, да.
Принятый ответ
Добрый день.
Менструальный цикл регулируется только гормонами. Если вы планируете, то прямо сейчас, видимо, эксперименты нецелесообразны.
А вот когда родите, устранится фактор похудения, "перезагрузятся" гормональные системы - может, цикл и восстановится.
(Конечно, это еще немного зависит от того, чем вы, собственно, болеете, но применительно к цели лучше поступить так)
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально терапия КОК была неверная. А как раз эстрогены помогают нарастить эндометрий. Единственное, надо сдавать гормональный фон, т.к. у Вас помимо тонкого эндометрия еще и нет овуляции.
Дарья, здравствуйте, уже миллион раз пожалела, что начала пить коки, гормоны сдавала, все в пределах нормы, сдавала в феврале на 5 дмц после отмены коков, и не так давно в августе на 21 дмц и 3 дмц на фоне терапии Дивигель +дюфастон, информативны ли данные результаты, слышала что могут быть недостоверны, стероидный профиль по слюне сдавала в феврале, на тот момент ещё ничего не принимала.
Если сдавали на фоне гормонов, то не информативно.
Но терапия с Дивигелем обоснована при такой аменорее. И в течение 6 месяцев налаживает Вашу работу гормонов.