Консультация ветеринара /

Кот писает кровью. — вопрос №1050964

Добрый день. С вчерашнего дня кот начал писать кровью, моча розового цвета. Шотландец 8лет. Я думаю связано с едой. Раньше ел Феликс желе, начались перебои с ним, перевели на вискас, с вискаса раздувайте губы, аллергия какая-то. Сейчас ест Феликс сухой. По поведению такой же, ест пьёт также, не кричит. Но видно что с туалетом проблемы, пописить не может, скребёт а там нет ничего. Город маленький, ветеринар может только кастрировать и усыплять, кот кастрированый от нашего ветеринара остался только второй вариант). Как лечить нужен совет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше сдать анализ мочи, хотя бы в обычно медицинской лаборатории.
Следите за мочеиспусканием в течение суток. Если мочи сутки нет, то как можно скорее ко врачу.
Корм обязательно лечебный. Можно роял канин S/O, про план уринари. Переход плавный в речение 3-х дней. Вискас и тд очень п лощте корма. Кормить уринари минимум 2 мес
Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Стоп цистит по инструкции 10 дней
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней минимум
Но-шпа или папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 3-5 дней.
Дицинон или Этамзилат из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 3 дня
Доступ к чистой воде обязательно. Можно допаивать водой насильно из шприца без иглы. Можно добавлять воду в корм
Динамику оцениваете не ранее, чем через 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, кот писает. Жена сказала ночью норм моча была. Вчера днём и сегодня днём ярко розовая. Аппетит нормальный. Играет. Сухой корм убрали, купили желе.
Клиент
Анна, и кот здоровый, 8-10 пакетов ест в день.
Ветеринар
Тогда начинайте лечение, которое я написала выше. Корм обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно у кота острая задержка мочи, это требует немедленной помощи. Если проходимость уретры сохранена, то есть, моча отходит хотя бы каплями, это хорошо. Вам необходимо сдать анализ мочи, это даст ответ почему так произошло и что делать дальше. Сейчас вы можете помочь таким образом:
Этамзилат 0,5мл внутримышечно в заднюю ногу, два раза в день 5 дней.
Уролекс (ветеринарный препарат) по инструкции. Если нет Уролекса, значит Цистон четверть таблетки дважды в день. Уролекс предпочтительнее, попробуйте найти.
Амоксиклав в таблетках, расчёт 12.5-15мг на кг веса дважды в день 14 дней.
Корм с пометкой S/O, обязательно.
Когда моча станет обычного цвета, сдайте анализы. Постарайтесь записаться на УЗИ мочевого пузыря и почек заодно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, кот писает. Жена сказала ночью норм моча была. Вчера днём и сегодня днём ярко розовая. Аппетит нормальный. Играет.
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно сдать анализ мочи
Из симптоматической терапии:
1. Этамзилат 0,5 мл, внутримышечно, 2 раза в день, 3 дня
2. Но-шпа 0,5 мл, внутримышечно, 2 раза в день, 3 дня
3. Стоп-цистит по 2 мл, внутрь, 2 раза в день, 7-10 дней
Далее лечение корректируется по анализу мочи. Решается вопрос необходимости антибиотика и лечебной диеты. Но в любом случае Феликс/Вискас/Шэба/Фрискас ужасные корма и кормить ими кота не стоит.