Тянет живот на 5 акушерской неделе

Здравствуйте. Беременность 5 акушерских недель. Тянет низ живота , особенно к вечеру. Очень изредка возможна боль, как при месячных секунд на 10 и проходит. Вчера была у врача, на узи видно только, что беременность развивается и там, где надо. Сказала, что то, что живот тянет - это норма. Выделения тоже нормальные. А я все равно боюсь, потому что прошлая беременность прервалась на 9 неделе(там выделения были коричневые, но ничего не болело, когда началось.) Пью сейчас метилфоллат. Может утожестан попить надо?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для утрожестана у Вас нет показаний. Если по узи всё в норме. Одна потеря беременности в анамнезе- не показание для профилактического применения препаратов прогестерона.
Боли, от которых Вы можете отвлекаться- могут быть. Можно применять свечи с папаверином ректально. Можно но-шпу 40 мг по 2 таб.

Принятый ответ

Добрый день.
А надо. И учитывая боли, и учитывая анамнез, то бишь исход прошлой бременности.
По 200 мг х 2 раза через рот.
Метилфолат - тоже хорошее дело.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

Сейчас можно ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером и пить МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь, что бы снять тонус. Боли на ранних сроках могут быть. Старайтесь сейчас себя беречь, исключить физические нагрузки и половую жизнь пока. Для утрожестана сейчас показаний нет

Принятый ответ

Добрый вечер, Арина! Показаний для гормональной поддержки сейчас нет. Необходимо исключить физ нагрузку. На ранних сроках могут быть такие боли, связано с гормональной перестройкой. Для облегчения можете использовать свечи Папаверин в прямую кишку, таблетки Но -шпа 2 т 3 р/д, Магний В6 форте 1 т 3 р/д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частая причина (более 80% ) потерь в первом триместре - хромосомная патология эмбриона, в этой потере Ваш организм совершенно не виноват и следующая беременность с высокой вероятностью закончится родами здоровым малышом.
Относительно тянущих болей, так как они кратковременные , в первую необходимо наблюдение и половой + физический покой.
Если есть проблемы со стулом - их обязательно нужно исправить, так как нарушение стула провоцирует тонус матки.
Первая линия по лечению - спазмолитики - свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально на 5-7 дней.
Относительно гормональной поддержки - она будет целесообразна если до беременности были проблемы с циклом, или была диагностирована недостаточность лютеиновой фазы, в других случаях - прямых показаний для назначения гормональной поддержки на данный момент нет.

Здравствуйте Арина,
Для прогестерона нет показаний,
А просто так его принимать нельзя.
Можно проставлять свечи с папаверином ректально пока тянет живот.
Такие ощущения не говорят ни о чем плохом, не переживайте

Здравствуйте. Еслм есть з/б в анамнезе нужно начать прием Дюфастон по 10мг 3р.день. так же магний в6 форте 2р.день всю беременность. Если выления станут кровянистые начните транексам 500 3р.день

Здравствуйте. Показаний для утрожестана у вас нет.
Если дискомфорт сохраняется - дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку.
Половой и физический покой