Боль в зубах после использования нити

Добрый день! Два месяца назад пролечила кариес в нескольких зубах, зубы не беспокоили. Вчера после использования зубной нити (вощеная, с ароматизатором) возникла ноющая боль во всех зубах/дёснах одновременно. Точной локализации боли нет. Кровоточивости не было. Нить использую вроде бы правильно - 1-2 р/день, сильно на десну не давлю. Подскажите, пожалуйста: 1. С чем может быть связана эта боль? Могла ли я нитью повредить новые пломбы или деформировать эмаль? 2. Что можно использовать для уменьшения боли? 3. Стоит ли продолжать пользоваться нитью? Спасибо!

32 года

Здравствуйте! Правильное использование зубной нити не вызывает боль, если не травмируете междесневой сосочек. Если давление не сильное, и движение правильное зубы вы не повредите. Полоскать можно отваром трав (шалфей, ромашка, кора дуба), можно готовыми полосканиями для полости рта ротокан, стоматофит (но обязательно смотрите инструкцию по разведению, раствор спиртовой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, благодарю!

Подскажите, пожалуйста, можно ли вощеной нитью травмировать пломбы и покрытие Filtek Sdr, который использовался при пломбировке?
Понимаю, что без осмотра это сказать нельзя, но возможно ли это гипотетически?
Спасибо!

К сожалению, без осмотра, я не могу ответить на ваш вопрос, надо смотреть клиническую ситуацию во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, благодарю!

И такой вопрос - если ноющая боль во всех зубах появляется так же после прогулок на улице (температура +13-+16) - это стоматологическая проблема или обращаться к неврологу? Может ли кариес давать такие симптомы?

Спасибо!

Модет кариес, может стираемость эмали-дает большую чувствительность, может по ветвям тройничного нерва распределяться, вариантов много. Можно на приеме проверить воздвхом из пустера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, благодарю Вас за рекомендации!