ДМПП- прогноз и лечение

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, родилась 8 августа. 3 раза делали эхокг сначало дефект 6 мм, потом 8 мм, назначили Верошпирон на 2 месяца потом повторное эхо кг. Вопрос такой, какой прогноз такого порока? И необходимо ли пить Верошпирон, так как грудничку невозможно его дать(выплевывает,срыгивает)?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По ЭХОКГ есть увеличение правого предсердия на фоне ДМПП, поэтому верошпирон необходим для профилактики легочной гипертензии. Давайте верошпирон в виде порошка, разведя в грудном молоке, если грудное вскармливание.

Пока сложно сказать насчет прогноза, сейчас еще продолжается процесс формирования органов ребенка и есть вероятность, что дефект уменьшится самостоятельно, ситуация будет более ясной по результату ЭХОКГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхо кг, имеется увеличение правого предсердия за счёт усиления работы (из за дефекта поступает больше крови и приходится сокращаться сильнее, что бы она пошла дальше), от этого полость расширяется. Для профилактики недостаточности, верошпирон вам необходим. Разминайте таблетку, разводит в водичке или молоке в ложечке и давайте пить.
По прогнозу : необходимо наблюдение, организм растёт, соответственно изменяются и органы, тут только время покажет, какое лечение потребуется в дальнейшем.
Постарайтесь наблюдаться у одного врача, который выполняет эхо кг, так врачу будет удобнее оценивать динамику дефекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
По данным эхо кардиографии- ДМПП средних размеров. , вполне возможна погрешность измерения , поэтому 6 или 8 мм - это не является отрицательной динамикой . Небольшое увеличение правого предсердия из за сброса крови слева направо и поэтому , возникает гемодинамическая перегрузка правых отделов сердца . Чтобы это состояние не прогрессировало , необходим верошпирон . , его можно разводить и смешивать с молоком или смесью .
У ребёнка в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, в том числе продолжает формироваться и сердце , поэтому , вполне вероятно, что этот дефект самостоятельно регрессирует ( зарастёт). , как правило, это происходит ближе к 6 месяцам
Контроль эхо кардиографии через 1 месяц с ЦДК , желательно у одного специалиста и на одном аппарате, чтобы не было погрешностей измерения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике необходимо пройти по рекомендации кардиолога узи через 2 месяца.
Возможно это ООО дает такой сброс.
Верошпирон обязательно принимать, изза перегрузки правых отделов сердца.
Пока остаётся наблюдение.
Берегите себя и ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте верошпирон необходим, он снимает нагрузку от тока крови через овальное окно на сердце, пока требуется наблюдение, повторяйте узи ежемесячно