Воспаление и закупорка слуховой трубы

Здравствуйте.Болела гайморитом месяц назад,был сильный отёк носа и заложены уши.Пролечилась антибиотиком и воспаление прошло.Переодически закладывало уши продувало и проходило.Но сейчас в течение недели у меня чаще закладывает уши,когда продуваю проходит,но появилось головокружение и как будто стало слышать свой разговор сильнее в ушах,а сегодня слева вообще после сна послушался какой-то шум и прошёл.Я испугалась пошла к врачу.Врач посмотрел мои уши и нос и поставил такой диагноз.Верен ли диагноз?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья по описанию похоже что у вас тубоотит.
Начните лечение + ингаляции с минеральной водой есентуки 4 по 4 мл * 2 р.д. через небулайзер.
Жевать твердую пищу, пить через трубочку, делайте самопродувание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,скажите у меня тромбоциты не очень высокие,кровотечение не вызовет авамиса?И на печень не влияет ?

нет, препарат местно действует, в общий кровоток всасывается менее 1 %.
нет, кровотечения при использовании коротким курсом не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,дело в том что однажды проснулась и ухо слева вообще не слышало,я сделал массаж шеи и мин через 20 отпустило.Так же переодически ощущаю,что в ушах как-будто кипяток,но там ничего нет воды никакой.Может от шеи такое быть?

Да, может быть если перепонки в норме и нет воспаления.
Сосудистая патология может давать такое.

Тимпанограмму необходимо сделать, если норма к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, только по вашим жалобам верифицировать поставленный очным врачом диагноз нельзя, да и некорректно.
Вполне вероятно что действительно имеется дисфункция слуховой трубы.
Чтобы знать точно, нужно выполнить аудиограмму и тимпанограмму.
К лечению можно добавить Супрастинекс 1т 1раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна,вот и я думаю не мало ли обследований для диагноза

Принятый ответ

да по вашему описанию диагноз поставленный доктором верный , с лечением я тоже согласен
Для точной установки диагноза в таких случаях показано - тимпанометрия ( исследование проводиться у ЛОр врача специальным прибором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей,была у лор врача он попросил просто самой продуть уши и в этот момент врач смотрел отскопию делал,наверное так называется и поставил диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте.
А проводился видеоэдоскопический осмотр носоглотки?
Или просто был осмотр ушей?
В идеале необходимо провести обследования - аудиометрию и тимпанометрию, данные методы помогут определить уровень слуха, функцию слуховой трубы, а также помогут определить наличие жидкости в среднем ухе.
В плане лечения порекомендую приём антигистаминных препаратов, к примеру Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.
В нос спреи Авамис или Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 2 раза в день. 10-14 дней.
Самопродувание слуховых труб.
Можно раздувать обычные воздушные шары.
Жуйте жевательную резинку.

Если прежде на Авамис было носовое кровотечение, замените на Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,нет не проводился

Всё же чтоб подтвердить данный диагноз, я бы рекомендовала обратиться к Лор врачу, который проводит видеоэдоскопический осмотр. Там будет видно имеется ли отек устьев слуховых труб.
И провести хотя бы тимпанометрию или аудиометрию, чтоб понимать уровень снижения слуха.
Если данный диагноз будет исключён.
Тогда необходим осмотр невролога, шейного отдела позвоночника, а точнее УЗИ сосудов шеи, возможно имеется остеохондроз шеи, и где то нарушен кровоток, за счёт спазма мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Для сохранения слуха и выявления причины данного состояния выполните следующее: тимпанометрию и аудиометрию- будет достаточно для уточнения и постановки диагноза. Определится острота слуха и состояние за барабанной перепонкой: есть ли жмдкомть или нет. По лечению по сути ничего особо нового . Единственное: продуктами питания не ингалируемся?это не стерильно и не рекомендовано для ингаляций да и нет показаний к ним вообще. В нос Авамис продолжить( Назонекс тоже подсушивает слизистую также как Авамис) смысла особого менять нет. Продувание слуховых труб проводите- это хороший действенный массаж для восстановления функции слуховой трубы. Если нет в ушах болей то смысла от отипакса нет.коррекция лечения после дообследования. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,болей нет и слышу нормально.Иногда закладывает уши особенно после сна.Я думаю вообще остеохондроз

Так если иногда закладывает и слышите хорошо, нос дышит, возможно это и правда хондроз шейный. После сна положение может шеи неудобное было, кровь плохо циркулировала и на этом фоне заложенность, встаёте кровоснабжение восстанавливается и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,дело в том что однажды проснулась и ухо слева вообще не слышало,я сделал массаж шеи и мин через 20 отпустило.Так же переодически ощущаю,что в ушах как-будто кипяток,но там ничего нет воды никакой

Наталья, у вас правда похоже на сосудистые проблемы. Нужно посетить невролога и пройти лечение , может курс массажа, физио.

Ощущение кипятка это тоже похоже на сосудистые изменения…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,в головном мозге?

Очень часто это обычно сосуды шеи… здесь нужен комплексный подход. Бх крови с холестериновым профилем, уздг сосудов головы, шеи. Осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,холестерин повышен всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,да и шея болит,недавно шея так болела в лицо даже боли отдавали.Врач сказал это не троиничный нерв,а именно дело в шее.Может ли давать шея симптоматику на уши,что закладывает их?

Наталья, да это я пытаюсь вам объяснить. Из за спазма мышц( нпряжения) могут сдавливаться сосуды ( также когда вы спите вы же не контролируете как там голова лежит, удобно и ладно, для вас,,) кровь поступает плохо, слуховой нерв не дополучает кислород от плохого поступления крови и вот и заложенность и головокружения возможны и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,спсаибо!Буду мрт делать и узи шеи

Холестерины обычно смотрят общий и получается большая цифра чаще. Холестерин делится на полезный и вредный и нужно сдавать отдельно Лпвп ( липопротеиды высокой плотности) , лпнп ( низкой плотности) и тд их ещё несколько и если плохой холестерин повышен то это уже терапия с терапевтом( у меня конечно знания не настолько в этой области). Холестерин откладывается бляшками в сосудах, просвет сосудов может сужаться и кровь идёт плохо… поэтому здесь нужно комплексно подходить и ответственно. Не подумайте я вас не пугаю, просто стараюсь объяснить что возможно стоит обратиться к терапевту и неврологу

Также от повышения давления могут быть : заложенность в ушах, шум…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,давление всегда в норме

Это уже хорошо!!!!!просто я думаю что спреи в нос не дадут эффекта так как причина в шее….

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,да надо сдать липидограмму.Обычно сдаю общий холстерин он повышен.Может и наследственно у нас Синдром Жильбера у всех в семье.И холестерин высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,вот и я не хочу лишних лекарств.Явно проблема в другом...

Согласна с вами. Лекарств чем меньше тем лучше.

Здравствуйте. Диагноз тубоотит правильный, а вот назначенное лечение нет. Для того чтобы выздороветь необходимо уничтожить избыточно размноженную бактериальную флору в носоглотке и снять отек со слуховых труб, а также уничтожить бактерии стекающие на горлышко. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван,дело в том что у меня нос дышит нет вообще насморка.Может диагноз не верный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван,дело в том что однажды проснулась и ухо слева вообще не слышало,я сделал массаж шеи и мин через 20 отпустило.Так же переодически ощущаю,что в ушах как-будто кипяток,но там ничего нет воды никакой

Воспаление просто происходит в носоглотке и не затрудняет носовое дыхание

массажем Вы улучшили отток крови по позвоночным венам, которые учавствую в кровоснабжении как внутреннего, так и части среднего уха, в результате количество слизи в слуховой трубе снизилось и Вам стало лучше