Ночная эпилепсия

Здравствуйте, в конце прошлого года у девочки 9 лет было 3 ночных приступа эпилепсии. Пролежала в больнице неделю, сделали кт мозга-нормально, ЭЭГ сна есть возбуждения. Выписали и теперь постоянно принимает кеппра. Делали ещё два раза ЭЭГ и разные врачи говорят разное, заключения могу выложить.

Нет
9 лет

Здравствуйте. Приложите заключения. На фоне приёма Кеппры приступы прекратились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Асият, здравствуйте, да, не было, заключения загрузил

Принятый ответ

По ээг у ребёнка есть эпи активность, заключение может немного отличаться в зависимости от специалиста который расшифровывает , поэтому старайтесь делать в одном месте, нужно продолжить приём кеппры , ээг желательно делать 1р в полгода , наблюдайтесь у эпилептолога .

Здравствуйте, не отменяйте препарат, если в течение 5 лет не будет приступов вам выставят ремиссию. Отменят некоторые препараты.
Соблюдайте рекомендации, избегайте орви, перенапряжения цнс.
Уровень кальция, фосфора проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приступов нет на фоне приёма препарата. На ЭЭГ регистрируется эпиактивность, что вместе с клиникой не дает права отменять кеппру. После 5 лет непрерывного приёма препарата , при условии отсутствия приступов и эпиактивности на ЭЭГ, ставится вопрос о целесообразности отмены противосудорожного препарата. Ребенку нельзя пребывать вблизи водоемов, у огня, на высоте, смотреть на яркие вспышки, нельзя кофе, крепкий чай.

Здравствуйте.
ЭЭГ - оператор зависимый метод исследования, многое зависит от специалиста, который описывает запись.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность. Нужно продолжать приём противосудорожных препаратов. При отсутствии эпиприступов в течение 5 лет и отсутствии эпиактивности на ЭЭГ, можно будет постепенно отменять препарат под контролем врача.
Наблюдайтесь у эпилептолога. Контроль ЭЭГ через 6-12 месяцев по согласованию с лечащим врачом.
Противопоказан приём ноотропных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ видео мониторингу была зарегистрирована доброкачественная эпилептическая активность по типу ДЭРД (доброкачественные эпилептиформные разряды детского возраста). Особенность ДЭРД заключается в том что они носят не постоянный характер и с большей долей вероятностью мы можем полагать что они пройдут с возрастом бесследно. Они могут протекать без клиники ( эпи проявлений) , а могут с клиникой. Назначение антиэпилептических препаратов обосновано, тут на самом деле не может быть другого мнения - есть клиника, и даже если бы по ЭЭГ было чисто а клиника эпилептических проявлений есть( и такое бывает) то назначение антиэпилептических препаратов обязательно. Курс долгий, 4-5 лет минимум нужен прием препарата, и если на фоне приема не единого приступа в течение 5 лет не будет, мы постепенно медленно отменяем, наблюдаем за ЭЭГ и завершаем прием, под наблюдением конечно ребенок находится еще некоторое время.
То есть если Ваш вопрос имеет смысл - стоит ли принимать Кеппра - то да, безусловно, показания явные и жесткие. Кеппра современный препарат, и детям хорошо подходит.

Здравствуйте.
Клинически у ребенка,действительно,были эпилептические приступы.
Лечение назначено верно.
По ЭЭГ выявлена доброкачественная эпиактивность,что с высокой долей вероятности позволяет предположить,что к 12-14 годам эпилепсия у ребенка пройдет.
И можно будет принимать решение о снижении дозы кеппры или о полной ее отмене.
Но в данный момент лечение противосудорожными препаратами обязательно.