Случился эпилептический приступ

Иногда ловил так называемые ауры или дежавю. Сопровождалось это все легкой тревогой, волнением. Было не часто, но случалось. Первые такие приступы были лет 5 назад. Потом согли на нет. Недавно опять появились, терапевт порекомендовал пропить магний. Пил около месяца, не знаю стало помогать или нет. Вроде иногда все же ловил эти дежавю. 3го числа проснулся в окружении врачей. Как оказалось у меня случился эпилептический припадок. КТ, МРТ (обычное) ничего не показали. Сахар в норме. Давление в норме. Электроэнцефалограмма в норме. Невролог посоветовал сделать МРТ по эпипротоколу и сделать электроэнцефалограмму под наблюдением эпилиптолога (ночное на 6-8 часов). А для этого надо ехать в другой город и записываться пока не известно как. Сделал общий анализ крови и биохимию. Некоторые показатели немного выше нормы. Собраюсь сделать МРТ по эпипротоколу и на всякий случай проверить вены, тк когда я очнулся после приступа, на левой руке в районе бицепса был очень большой синяк. Так же гдето в спине были мышечные боли, как буд-то по ней сильно били до этого. Хотелось бы услышать ваши рекомендации.

Хронических болезней нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови повышен уровень алат и асат-требуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Пока что стоит соблюдать диету(ограничить жареное,копченое,острое,жирное).
Немного ускорена СОЭ,что говорит о перенесенной инфекции накануне.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Стоит сделать МРТ головного мозга по эпипротоколу,как вам и рекомендовали ранее.
И необходимо пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ(6-8 часов) для выявления или исключения эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, есть ли смысл сдавать анализы на гепатит? Проверять холестерин или какие-то еще показатели печени? Что даст УЗИ?

В стационаре вас должны были обследовать на ВИЧ,гепатиты,сифилис.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для установления причины приступа вам необходимо провести ночной ээг-видеомониторинг; Мрт по эпипротоколу; как вам и назначили. По анализу крови повышены печеночные ферменты; пройдите узи брюшной полости и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, есть ли смысл сдавать анализы на гепатит? Проверять холестерин или какие-то еще показатели печени? Что даст УЗИ?

У вас печеночные пробы повышены незначительно; билирубин в норме; обычно при гепатитах идёт повышение в разы и билирубина и ферментов печени. Ну если ранее не сдавали можно сдать на гепатиты в и с. Узи покажет изменения в печени если есть; в желчном пузыре ( камни ; застой желчи-может давать повышение ферментов); состояние поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти МРТ головного мозга по эпипротоколу, ночной видемониторинг ЭЭГ для уточнения.
По общему анализу крови немного повышена СОЭ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме или недавно перенесенной инфекции.
Повышены печеночные ферменты (АЛТ, АСТ). Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Остальные изменения не имеют клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, есть ли смысл сдавать анализы на гепатит? Проверять холестерин или какие-то еще показатели печени? Что даст УЗИ?

УЗИ покажет есть ли какая-то патология печени и желчевыводящих путей, которая может быть причиной повышения печеночных ферментов.
Если не сдавали, то сдайте общий холестерин, анализ крови на гепатит В,С.

Принятый ответ

Здравствуйте, доктор назначил вам все верно. Нужно делать ночной видеомониторинг ЭЭГ и МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, сделал МРТ по эпипротоколу, узи вен ног (вдруг тромбы) - везде все чисто. На ЭЭГ пока не удается записаться, нужно ехать в дргуой город, а в больницу не дозвониться :(

Это хорошо. Значит нет органической природы развития эпилепсии ( опухоль , аневризма и т.д ). Видеомониторинг сделать нужно обязательно вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо, дождусь оставшихся анализов крови + сделаю узи брюшной полости и буду стараться на ночной мониторинг попасть.

Ну удачи вам !
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,вам все верно порекомендовали, необходимо уточнить причину приступа. Пройдите как минимум УЗИ органов брюшной полости. Накануне не переносили ОРВИ? Алкоголь не употребляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, ОРВИ не было. Алкоголь - банка пива.

Именно после пива,случился приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, нет. Вы просто спросили про алкоголь. Пиво выпил в районе 22 вечера, А приступ был рано утром, когда я спал.

Я пытаюсь связать с чем-то ваш приступ, очень часто после спиртного приступы. Тогда необходимо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, пришли результаты по вязкости крови. Холестерину. Все хорошо. МРТ по эпипротоколу ничего не нашло. Узи вен чистое, тромбов нет. Не думаю, что алкоголь в такой дозе тут стал катализатором.

Нет, алкоголь в таком количестве, здесь не причем. Ну бывает такое,что причину невозможно выяснить,к сожалению.