Консультация эндокринолога /

Очень сильно выпадают волосы — вопрос №1051595

Здравствуйте. Удалили щитовидку 26 марта этого года, диагноз дтз гистология пришла хорошая онко нет. Хвсё было нормально доза эутирокса 100,мне42 года, рост 172 вес 80. С августа примерно начали выпадать волосы и чем дальше тем больше, сдала гормоны ТТГ 6,7 . т4 12.8. Всё остальное в норме. Добавили дозу 112 .хотелось бы понять восстановятся ли волосы, очень сильно переживаю. Боюсь остаться лысой тётей.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удаление щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте!если расчитывать по весу вам нужна дозировка 125 мкг. Вам нужно посмотреть уровень гемоглобина,ферритина,витамина Д,кальция и паратгормона, чтобы исключить возможные причины выпадения волос- это дефицит железа и витамина Д и кальция
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте гемоглобин 144
Клиент
Диана, витамин д принимаю ежедневно в по 2 капли плюс кальций д3 форте тоже с витамином д
Эндокринолог
Отлично,тогда повышайте дозировку левотироксина ,добавьте ещё 2 капли витамина Д,если в течение нескольких месяцев ситуация не улучшиться ,вам стоит проконсультироваться у трихолога ,чтобы сделать трихоскопию и получить лечение
Клиент
Диана, больше вам спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку добавили верно. На Ваш вес 100 мкг слишком мало. Оптимальная дозировка 125 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
По общему анализу крови анемии нет, но смущает небольшое расширение эритроцитов, что может показывать латентный дефицит железа. Нужно сдать кровь на ферритин, витамин Д. если ферритин менее 45, начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на дозу эутирокс 125 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарств. Контроль ттг через 2 месяца. Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Необходимо иметь уровень более 30.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую дозу Эутирокса повысить не до 112 мкг, а до 125 мкг. ТТГ и Т4 свободный - контроль через 2 мес.
Ферритин в норме у женщин выше 45 должен быть, в идеале дотянуть до 60 - сейчас у Вас латентная анемия. Рекомендую начать прием Бисглицината железа (хороший у фирмы "Солгар") по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем длительно по 1 таб. × 1 раз в день (вечером). Ферритин контролировать 1 раз в 2 мес., до нормализации показателя.
Кальций мы смотрим вместе с альбумином (пересчитываем по белку, чтобы точно исключить дефицит). Поэтому рекомендую проверить анализ крови на альбумин, магний, паратгормон, 25-ОН-витамин Д + если ещё не проверены, антитела к ТПО (Ат-ТПО).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гипотиреоз не значимый.Врчд ли выпадение от него.
Пейте 112 мкг.
Сдайте ещё витамин Д,не вижу его.
И ещё одна важная вещь.У вас может быть дефицит эстрогенов,даже если вы нормально менструируете.И от этого тоже волосы выпадать могут.
Есть смысл сдать ФСГ,эстрадиол,АМГ на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца контроль ттг, ферритин низковат, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем контроль ферритина, от выпадения волос
попробуйте селенцин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина можно увеличить до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов (доза исходя из Вашего веса). Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас