Консультация ревматолога /

Красная волчанка, ювелирный дерматомиозит? — вопрос №105164

Здравствуйте!? Наша ситуация: ребёнок 6 лет, девочка. В январе 2017 года подряд болели гнойными отитами(раз5), лежали в больнице каждый раз кололи антибиотики. Потом наступил летний период и мы направились в деревню, после деревни ребёнок приехал с пробками на миндалинах и кольцевидной гранулемой, отправились к дерматологу сказали что ничего страшного само пройдёт, дотянули до декабря тогда же заболели снова гнойным отитом, лежали в больнице и опять-таки антибиотики. После, в марте направились к аллергологу-иммунологу, сдали анализы: АТкДвучпиральнойДНК -норма, анализ на туберкулёз- не обнаружено, ревмопробы - норма; иммуноглобулины- норма; АНФ - 1:2560‼️направились к ревматологу, лежали в детской морозовской больнице в отделении ревматологии в апреле 2018. Там сдавали: биохимию крови- норма; ревмопробы- нормаНа иерсиниоз igm-20 при норме 15, компоненты с3 и с4 - норма, узи и кт - норма. В заключении написано: ревматологического заболевания нет но если будет обострение явиться в больницу. вскочило пятно под глазом, сначала было маленькое потом начало рости....с утра более яркое, после улицы практически проходит.боюсь что это дерматомиозит или Красная волчанка...ранее также задавала похожий вопрос...извиняюсь за повтор...к педиатру пойдём только после 9 числа..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не волчанка и не дерматомиозит. А что-то ещё есть? Температура, слабость? Суставы не болят?
Клиент
Анна, нет, ребёнок ни на что не жалеюуется...есть насморк и остались гранулы на задней стенке горла после перенесённого фарингита

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас стоит повторить анализы : общий кровь, моча, ревмопробы.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Данное пятно не относится не к дерматомиозиту, ни к волчанке.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. АНФ повышается также при нарушениях в работе Тимуса при частых воспалениях. Сделайте УЗИ Тимуса, пересдайте АНФ через 1 месяц. Чтобы реже болеть пропейте Исмиген по 1 т 1 р в день, 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!!!Данных за системную красную волчанку и дерматомиозит у вашего ребенка нет. В плане частых простуд советую пропить рибомунил (профилактика рецидивирующих инфекций ЛОР-органов у взрослых и детей старше 2-х лет), пьется по схеме, он того стоит. Анализы контролируйте. По поводу АНФ - пересдайте, когда ребенок будет здоров - уверена, что показатель,как минимум, будет значительно ниже или в пределах нормы вообще.
Будут вопросы - пишите, буду рада ответить!!!
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Клиент
Виктория, а то что пятно в таком месте и там кожа как будто тоненькая становится, с утра оно ярковатле а после улицы бледнеет это от чего может быть не подскажите?
Ревматолог, Терапевт
При системной красной волчанке высыпания, сыпь наоборот более выражены, усиливаются или проявляются. Возможно, это реакция на препараты, либо контактный дерматит.
Подскажите, ребенок склонен к аллергии или к какой-либо реакции на препараты?
Клиент
Виктория, в раннем детстве при грудном вскармливании была жуткая аллергия, где то год назад ребёнок попил сладкую воду и тоже в районе щёк и рта была аллергия жуткая. На лекарства не замечала...в последнее время из так много... лекарства не принимаем уже недели 2-3
Ревматолог, Терапевт
По моему мнению, это пятно скорее реакция на прием препаратов (имею в виду большое количество). Попробуйте подавать зодак в капельках, 15 капель в день в течение 7-10 дней, полисорб 1 чайная ложка 2 раза в день перед едой 3-5 дней, местно хотя бы детским кремом обрабатывайте. Думаю, что станет легче.
Клиент
Виктория, мы до этого акридерм нанесли но потом почитали что под глазами нельзя купили фенестил гель тоже не помог, в данный момент обрабатываем кремом и супрасти 1/3
Ревматолог, Терапевт
Ольга, 1/3 супрастина - для 6 лет как бы ни о чем. В 6 лет Вы спокойно можете давать ребенку целую таблетку в день либо зодак 15 капель.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! Участок сыпи больше похож на аллергическую реакцию(дерматит). Девочке желательно соблюдать гипоаллергенную диету по Адо(можно посмотреть в сети), пить давайте Зиртек по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц, местно можно обрабатывать Элидел кремом длительно (до 3 месяцев). Желательно сдать ОАК и общий иммуноглобулин Е.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Педиатр
Здравствуйте! Слишком недостаточно данных и признаков за СКВ и ДМ. Действительно стоит попробовать убрать все лишние препараты, принимать антигистаминные и соблюдать гипоаллергенную диету
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , мало данных за ревматологию. Ребенок не переел аллергична продуктов? По гельминтозам обследовались?
Клиент
Анастасия, нет не проверялись... ребёнок активный ест хорошо и не худой
Инфекционист
Здравствуйте! На дерматомиозит точно не похоже,сомнительна СКВ.Надо сдать кровь на общий анализ,ревмопробы и на консультацию к ревматологу по результатм обследования.
Ревматолог
Анф неспецифичен, это просто показатель воспаления. Анализы в норме, волчанки с дерматомиозитами при нормальных анализах и наличии пятнышка на щеке искать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!я уже просто с ума схожу...все боюсь а вдруг щас начнётся что то.....
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Я помню ваш вопрос. Это не проявления КВ или ДМ. По фото сложно сказать, что за очаговые изменения. Очный осмотр и дерматоскопии помогут определиться с диагнозом и лечением.