Покраснени вокруг глаз у ребенка

Добрый день. Отдыхаем на море 2й день, после купания в море и бассейне у ребенка 5.8 лет появилось покраснение вокруг глаз. Также после купания в бассейне.бывает покраснение белков, но быстро проходит. Ночью как показалось (не измеряли точно) была слега повышена температура, утром норма. Аллергии нет. Раньше врач ставил диагноз "воспаление аденоидов" но перед отъездом проблем не было. Подскажите что делать.

Воспаление аденоидов среднее
6 лет

Здравствуйте. В идеале нужно пригласить педиатра, чтобы очно посмотрел ребёнка.

Мария, спасибо, попробуем найти местного

Здравствуйте.
В бассейне ребёнок ныряет? Очки надевает . ?

Анастасия, ныряет без очков

Дмитрий ,попробуйте купаться без ныряний. Минимально мочить лицо и глазки и посмотреть реакцию. Потому что визуально аллергическая реакция у ребёнка, либо на очистительные препараты,что добавляют воду ,либо если купается в море,то на морскую воду.

Анастасия, понял, постараемся не мочить лицо. Мы приняли Зодак, но не стало лучше. Может причина в другом? Обследоваться как нужно сможем только по приезду домой

Да, максимально НЕ мочить лицо.
Если впервые только сейчас такая реакция,то с большей долей вероятности, что аллергическая реакция.
Также солнцезащитные средства использовать.
По приезду домой начать с простого сделать ОАК ,смотрим на эозинофилы. Можно Ig E сдать.

Анастасия, было уже, но не так сильно. Приедем, сдадим анализы, постараемся не мочить лицо и посмотрим на реакцию. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Возможно и раздражение слизистой глаз морской водой или реакция на химию в бассейне. Но все- таки, если было повышение температуры, нельзя исключать и вирусный характер симптомов.

Здравствуйте! Вероятно это реакция на морскую воду или воду в бассейне. Необходим очный осмотр педиатра для уточнения.

Элла, спасибо, попробуем найти здесь педиатра

Здравствуйте! Скорее всего это раздражение от морской воды или воды в бассейне. Рекомендую перед купанием наносить на лицо детский крем . Чтобы избежать раздражения глаз можно купаться в очках , также закапывать увлажняющие капли для глаз (опти фри, оптив, лакрисифи)

Зульфия, крем для увлажнения? Это и успели после купания, верно?

Зульфия, а , понял, что крем до купания

Принятый ответ

Да, обычный жирный детский крем ,наносить до купания чтобы защитить кожу