Консультация уролога /

Киста придатка яичка. — вопрос №1051696

Здравствуйте. 27 лет. Крипторхизм справа. Яичко будут удалять.

Сделал УЗИ. Появились вопросы:

1) УЗИ признаки кисты придатка левого яичка. Из-за чего могло быть и опасно ли? Левое - единственное рабочее яичко, очень беспокоюсь за него

2) в правом (неопущенном) - участок умеренно пониженной эхогенности. Это не похоже на рак?

В прошлом году был такой же участок, но в разы больше. Этот 0,4 см. А в том году был -1,5 см. Делал тогда МРТ - изменений структуры не обнаружено. Накопления контраста не было.

И плюс. По УЗИ структуру пишут то однородную, то неоднородную.

Спасибо за ответы.
УЗИ прикрепил. Фото участка и кисты тоже.

Возраст: 27

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Яичко, которое не опустилось нужно однозначно удалять. Второе будет выполнять свою функцию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, это мы знаем, спасибо. Скажите, а киста в придатке опустившегося яичка. Из-за чего возникла и опасна ли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Она небольшая, пока только наблюдение.
Клиент
Владимир, а из-за чего могла возникнуть? Страшно, когда яичко одно, а в нем какие-то кисты проявляются. На работу яичка повлияет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На работу яичка маловероятно, может на фертильность, но таких размеров она безопасная. Если будет расти, то можно её пунктировать или иссечь и проблема будет решена.
Клиент
Владимир, спасибо. А каких она размеров? Я нас не указали ее размер.
И из-за она могла возникнуть? Год назад не было. За это время не было травм и воспалений никаких
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До 1 см только наблюдение, дальше всё индивидуально.
Клиент
Владимир, а она обязательно будет расти?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не обязательно!
Клиент
Владимир, а удаление яичка повлияет на гормоны? Тестостерон низковат,хотя и в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оно и так не функционально, поэтому не повлияет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение крипторхизма-только оперативное, необходимо было хирургически опускать яичко в мошонку. Теперь необходимо проверить кровь на онкомаркёры-сдать кровь на АФП, ЛДГ, ХГЧ, далее обратиться к урологу для хирургического лечения. По поводу кисты-киста - это доброкачественное образование, пока только наблюдать, проходить УЗИ органов мошонки один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, очень переживаю, единственное рабочее яичко и киста.

Год назад ее не находили. Яичко со временем станет хуже работать из-за кисты?
Уролог, Андролог
Нет, хуже не будет, просто если киста увеличится до больших размеров, то потребуется операция.