Киста придатка яичка.
Здравствуйте. 27 лет. Крипторхизм справа. Яичко будут удалять. Сделал УЗИ. Появились вопросы: 1) УЗИ признаки кисты придатка левого яичка. Из-за чего могло быть и опасно ли? Левое - единственное рабочее яичко, очень беспокоюсь за него 2) в правом (неопущенном) - участок умеренно пониженной эхогенности. Это не похоже на рак? В прошлом году был такой же участок, но в разы больше. Этот 0,4 см. А в том году был -1,5 см. Делал тогда МРТ - изменений структуры не обнаружено. Накопления контраста не было. И плюс. По УЗИ структуру пишут то однородную, то неоднородную. Спасибо за ответы. УЗИ прикрепил. Фото участка и кисты тоже.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Яичко, которое не опустилось нужно однозначно удалять. Второе будет выполнять свою функцию.
Владимир, это мы знаем, спасибо. Скажите, а киста в придатке опустившегося яичка. Из-за чего возникла и опасна ли?
Она небольшая, пока только наблюдение.
Владимир, а из-за чего могла возникнуть? Страшно, когда яичко одно, а в нем какие-то кисты проявляются. На работу яичка повлияет?
На работу яичка маловероятно, может на фертильность, но таких размеров она безопасная. Если будет расти, то можно её пунктировать или иссечь и проблема будет решена.
Владимир, спасибо. А каких она размеров? Я нас не указали ее размер.
И из-за она могла возникнуть? Год назад не было. За это время не было травм и воспалений никаких
До 1 см только наблюдение, дальше всё индивидуально.
Владимир, а она обязательно будет расти?
Нет, не обязательно!
Владимир, а удаление яичка повлияет на гормоны? Тестостерон низковат,хотя и в норме
Оно и так не функционально, поэтому не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение крипторхизма-только оперативное, необходимо было хирургически опускать яичко в мошонку. Теперь необходимо проверить кровь на онкомаркёры-сдать кровь на АФП, ЛДГ, ХГЧ, далее обратиться к урологу для хирургического лечения. По поводу кисты-киста - это доброкачественное образование, пока только наблюдать, проходить УЗИ органов мошонки один раз в год.
Галина, очень переживаю, единственное рабочее яичко и киста.
Год назад ее не находили. Яичко со временем станет хуже работать из-за кисты?
Нет, хуже не будет, просто если киста увеличится до больших размеров, то потребуется операция.