Кт с контрастом

нащупала лимфоузел сбоку на шее. УЗИ - лимфоаденопатия, ОАК норма. Прокомментируйте КТ с контрастом. Есть ли подозрение на лимфому рак. Возможно ли, что этот лимфоузел у меня уже давно??? УЗИ сказала, что при раке другие лимфоузлы

миома
54 года

Добрый день!Приложите протокол КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, приложила

Ирина, реактивная лимфаденопатия обозначает, что вы переносили какие-то инфекции. В целом, размеры лимфоузлов абсолютно не критичны и не вызывают никакой настороженности. По поводу лимфомы и других онкологических заболеваний вы можете быть совершенно спокойны.Лучше сдать анализы на ВЭБ, вирусы Герпеса 1,2,6, ЦМВ, осмотр Лора и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, подскажите. Читала, что однажды увеличившись, лимфоузел может таком остаться на всю жизнь, не уменьшившись до начального размера. Может он у меня уже в таком виде много лет???

Да, вполне возможно.Некоторые остаются в таких размерах очень долго, но это не означает ничего плохого. Вы совершенно точно можете не переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите все исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, приложила

Ничего плохого по СКТ нет
подозрений на онкологию нет.
Лимфатические узлы нормального размера. Возможна реакция на рядом расположенный очаг воспаления.
Планово Осмотр ЛОР и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, подскажите. Читала, что однажды увеличившись, лимфоузел может таком остаться на всю жизнь, не уменьшившись до начального размера. Может он у меня уже в таком виде много лет

Да, такое возможно!

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ подозрений на онкологию нет. Все хорошо.
Есть где-то очаг инфекции и в ответ на это увеличивается лимфоузлы. Необходимо очный осмотр ЛОРврача и стоматолога в плановом порядке для санации хронических очагов инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, подскажите. Читала, что однажды увеличившись, лимфоузел может таком остаться на всю жизнь, не уменьшившись до начального размера. Может он у меня уже в таком виде много лет

Если не убрать воспаление, то да, останется. Но после лечения придёт в норму в течение 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

узел 8 мм. Скажите, разве он увеличен??? Такой размер - это не норма??? По КТ он с четкими ровными контурами. Из какого описания видно, что он реактивен

Они незначительно увеличены, но можно считать и нормой. Есть накопление контрастного вещества, что говорит об активности лимфоузла, работает интенсивно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоаденопатия описана как реактивная. С учётом зоны лимфоузлов вам надо пройти дообследование у стоматолога и лор врача. Данных за онкопроцесс не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, подскажите. Читала, что однажды увеличившись, лимфоузел может таком остаться на всю жизнь, не уменьшившись до начального размера. Может он у меня уже в таком виде много лет

Сказать однозначно сколько времени узел реактивно изменен нельзя. При сохраняюще
мся очаге инфекции лимфоаденопатия может сохраняться долго. Если очаг пролечить- до 6 мес., потом нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Учитывают не только размер, но и ряд др.параметров. По кт описана количественная лимфоаденопатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию данных за онкологию ннт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, подскажите. Читала, что однажды увеличившись, лимфоузел может таком остаться на всю жизнь, не уменьшившись до начального размера. Может он у меня уже в таком виде много лет

Да, это верная информация.

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет. Это реактивный лимфоузел вследствие наличия в организме инфекционно воспалительного процесса. Необходима консультация стоматолога и лор врача. В норму приходят до 6 месяцев иногда до года при отсутствие инфекционных воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, узел 8 мм. Скажите, разве он увеличен??? Такой размер - это не норма??? По КТ он с четкими ровными контурами. Из какого описания видно, что он реактивен???

По заключению реактивная лимфааденопатия. Есть накопление контраста. В данном случае учитывают не только размеры.