Консультация гинеколога /

Метропластика — вопрос №1052031

Добрый день,была проведена метропластика,но обнаружили очаги эндометриоза,хочу ребеночка на сколько шанс забеременить?и что такое фимбрии выражены,непонятно мне...было кс в 2016 году, фото прилагаю,

Возраст: 32

Гинеколог
При эндометриозе беременность возможна, он не мешает зачатию и вынашиванию. Фимбрии выраженные - значит они свободные, это хорошо, без спаек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е можно сказать трубы проходимы?а в целом что скажите про выписку....маточные трубы несколько отечны это что такое?
Гинеколог
Про проходимость можно сказать только после проверки, внешне они могут выглядеть хорошо, но не функционировать. Отечны иногда бывают при небольшом воспалительном процессе.
Клиент
Екатерина, назначили диклофенак,простите его в прямую кишку или влагалище?
Гинеколог
Свечи ректально ставите - в прямую кишку.
Клиент
Екатерина, спасибо)а вы б какие посоветовали гормоны?мне врач сказал название я не запомнила на и начинаются
Гинеколог
Зачем гормоны? Для лечения эндометриоза?
Клиент
Екатерина, да...тк большой очаг удашили,а мелкие остались приостоновить рост,а потгм только беременить
Гинеколог
Можно начать прием Визанны на 3 месяца, препарат специально для эндометриоза. Но параллельно предохраняться это время.
Клиент
Екатерина, на вашей практики были женщины после метропластики с успешной беременностью?
Гинеколог
Конечно были) не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо)))9
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, добрый день,подскажите пластырь как часто менять после лапары?
Гинеколог
Космопор? Обычно через день менять.
Клиент
Екатерина, нее обычный самый повязка пластырного типа название бактерицидная
Гинеколог
Да тоже через день можете)
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, 2 дня прошло с лапары,а у меня в животе все булькает трудно вздохнуть,плечи болят почемуто,и ребра...?как будто меня там били,как долго такое состояние?
Гинеколог
Это после наркоза и стола операционного, часто пациенты на такое жалуются. Скоро пройдет)
Клиент
Екатерина, пытаешься ходить,но живот раздут??как будто легкие вздуты
Гинеколог
Да, это бывает часто, обычно через 3-4 дня точно проходит. НО! не должно быть низкого давления, частого сердцебиения и холодного пота при таком состоянии!
Клиент
Екатерина, ретроцервикальный эндометриоз с ним есть шанс забеременить?как на практике у вас
Гинеколог
Есть конечно, он не особо мешает самому зачатию и вынашиванию. Он приносит обычно дискомфорт самой женщине в виде болей при менструации.
Клиент
Екатерина, болей нет совсем,я и незнала что он есть но на лапаре сказали ретроцервикальный эндометриоз опасный....
Гинеколог
Хорошо, что он себя не проявляет. Значит не такой распространенный.
Клиент
Екатерина, единственное бывают месячные со сгустками через цикл както и обильно....как его можно приостоновить?
Гинеколог
Обильные менструации это частое проявление эндометриоза. Пройдете лечение и будет намного лучше.
Клиент
Екатерина, скажите ,а старые очаги они исчезнут или останутся если пить гормоны...а если назначат искуств климакс,что то я боюсь..
Гинеколог
Очаги могут рассасываться на терапии, у всех по разному.
Клиент
Екатерина, т.е гормоны не избежать все равно)после метропластики когда можно планир.беремен?
Гинеколог
Обычно это решает хирург, который делал пластику. Примерно от 3 до 12 месяцев. У него уточните. Как раз пропьете гормоны для лечения.
Клиент
Екатерина, добрый день,ну да он и сказал черег год,пока полечится,а что такое устья маточных труб визулируются?
Гинеколог
Это значит, что видно начало маточной трубы - это хорошо, так и должно быть.
Клиент
Екатерина,спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Шанс забеременеть уменьшается только при выраженном эндометриозе.То что выражены фимбрии - это очень хорошо.После воспаления фимбрии слипаются между собой и утрачивают свойство захватывать яйцеклетку во время овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, спокойно можете планировать и с эндометриозом, он мешать не будет, шансы забеременеть есть, не переживайте