Консультация гастроэнтеролога /

Хронический колит — вопрос №1052201

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем лечить хронический низкоактивный колит, илеит и тифлит (по колоно) сопряженный с срк. Активного воспаления нет. Кальпротектин 22. Антидепрессанты пью, спазмы ушли. Хотелось бы дополнить лечение, потому что осталась ноющая боль периодически

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день, кишечные инфекции исключены?
Какой АД принимаете, дозировка, как долго?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Инфекции исключены все. Клостридии и тд. На все сдавала и на патогенную флору тоже. Все чисто.
Пью Ципралекс 1 месяц

Гастроэнтеролог
Поняла, хорошо АД не менее 6 мес с медленной отменой
Можете добавить. Тримедат. 200 мг 3 рд, 3 мес
Клиент
Анастасия, пью метеоспазмил.
Скажите, так а сам низкоактивный колит как-то надо лечить?
Клиент
Анастасия, или не обращать на это внимание?
Гастроэнтеролог
Минимальное воспаление может возникать при срк, поэтому в -первую очередь коррекция по срк.
Клиент
Анастасия, спасибо доктор! И еще 2 вопроса. информативны ли анализы на эластазу в кале и желчные кислоты? Стоит сдать?
И еще: нужна ли диета при срк?
Гастроэнтеролог
Да, анализы информативные.
Диета по типу low FODMAP
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как часто и какой консистенции стул? Есть ли примесь крови, слизи, непереваренная пища? Есть ли другие симптомы? Где болит конкретней, связана ли боль с едой, есть ли боли ночью? Есть ли проблемы с другими органами? Как давно сдавали кровь, есть ли воспаление?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стул оформленный колбаской всегда. Склонность к запорам. Стул где-то раз в 1-2 дня. Боли связаны с жирной пищей больше. Крови и тд нет. По анализам тоже. Патогенки нет
Гастроэнтеролог
При неактивном процессе можете пропить закофальк, он восстанавливает слизистую толстого кишечника.
Клиент
Анна, спасибо доктор! А диету при срк надо соблюдать? И стоит ли сдать эластазу и желчные кислоты в кале?
Гастроэнтеролог
Эластазу сдают когда в кале есть непереваренная пища, жирный, чтобы подтвердить недостаточность ферментов. Диета при срк нужна, но подбирается индивидуально путем исключения продуктов, вызывающих симптомы заболевания.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Специального лечения не требуется.
От боли вы пьёте антидепрессанты, продолжать до 6 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что изначально беспокоило? по поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вздутие, боли, колики, запор
Клиент
Марина, можете что-то посоветовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, обследование по поводу кишечных инфекций проходили?
Продолжайте приём антидепрессантов + тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да. На все кишечные инфекции обследована