Густая кровь

Здравствуйте, недавно сдала анализ крови, хотела проверить ферритин,два месяца назад сдала анализ, он был 21.5.,до этого был волосопад. Терапевт сказала пропить железо солгар.пропила его два месяца, сдала кровь и вот результат. Ферритин 36.но что с гемоглобином, эритроцитами и гематокритом? Почитала в интернете, что это при густой крови бывает. Два месяца назад сдавала анализ общий, все было в порядке. Две недели назад переболела простудой без температуры, но заложенность носа и давление во лбу неприятное до сих пор, ночью из за этого просыпаюсь. Что у меня такое?

Всд,шейный остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, еще холестерин у меня повышен....

Ничего страшного нет . Это обычная реакция после приёма препаратов железа . Показатели сами постепенно придут в порядок , так же необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Контроль анализа крови через месяц .
Для нормолизации холестерина рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и можно принимать омегу 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, омегу 3 принимаю без перерыва уже пол года... И никакого толка. Наверно питание нужно менять. Много быстрых углеводов употребляю. Спасибо вам большое за ответ.

Да, основное это питание . Ознакомьтесь с средиземноморской диетой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это признаки перегрузки железом - закономерно после приема препаратов
Сейчас стоит отменить препараты железа и увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Для оценки работы свёртывающей системы крови сдать коагулограмму (ачтв, мно, протромбин, фибриноген)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте, а можно мне пропить комплевит витамины? Там тоже есть железо 5 мг. Просто я сажусь на диету и мне нужно пропить витаминный комплекс, а там везде есть железо. Или не стоит?

Там мизерная дозировка железа, можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое действительно бывает при приеме препаратов железа и при недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а головные боли с этим не связаны? И почему то в ночное время, утром есть давление в лобной части, но раз днем двигаюсь и тд не обращаю внимание. А ночью прям неприятно и просыпаюсь из за этого. Это может быть фронтит?

Желательно осмотр ЛОР врача для исключения синусита

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости.
обильное питье
ничего критичного нет, со временем показатели придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности, при приёме препаратов железа ( что было у вас).
Есть повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу жалоб: при наклоне головы неприятность усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, нет не усиливается. Подташнивает только в течении дня бывает