Консультация дерматолога /

Розовые пятна внизу живота — вопрос №1052323

Добрый день! На животе внизу 2 пятна, перед критическими днями они как будто воспаляются, розовеют, выпуклые становятся, а после критических дней становятся сероватого цвета и на ровне с кожей, их практически становится не видно, но кожа , как будто, после несильного ожога. Еще на руках перед крит.днями местами возникают подкожные водянистые пузырьки, которые тоже исчезают после КД. Что это такое и как бороться с этими явлениями? Заранее спасибо!

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, здравствуйте! Фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Елена, необходимо рассказать как давно беспокоит на животе и на кистях?
Клиент
Татьяна, на животе появились впервые в прошлом году, месяца 3-4 они обострялись-успокаивались, потом пропали, их не было вообще, и вот в этом году 2й месяц как они появились снова. А на ладонях пузырики впервые начали периодически появляться давно, но только недавно я поняла, что они выскакивают перед критическими днями и затихают после
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Розовый лишай не может быть более месяца.
Скорее это ограниченный дерматит, и если есть связь с критическими днями, то вполне возможно реакция на гормоны.
Наружно крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В период обострения, то крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
На руках, развитие Дисгидроза.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Также не используется антисептики.
Наружно также Крем Акридерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Днём и далее обязательно эмолиенты использовать, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, в12, в6.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Чай с ромашкой и мятой на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На кистях форма экземы - дисгидроз
На теле похоже на Розовый лишай Жибера
Провоцирующие факторы: стрессы, ослабление иммунитета в этот период
Но нетипичная картина их развития у вас
Обследуйтесь на дефицитные состояния: вит Д сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Если проходят сами, с ними ничего и делать не надо
Понять только почему появляются
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Неделю назад сдала анализы на щитовидку(подозрение на гипотериоз) и ферритин. Ферритин 18,09.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте остальные показатели, что я написала
Теперь понятно!
Клиент
Виктория, хорошо, проверю, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы.Из сообщения можно понять,элементы сыпи на коже живота в полной мере не разрешаются, обострение наступает только в период кровотечения,так же как и высыпания на коже кистей. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е,уровень половых гормонов(5-7 дни цикла.
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.