Розовые пятна внизу живота
Добрый день! На животе внизу 2 пятна, перед критическими днями они как будто воспаляются, розовеют, выпуклые становятся, а после критических дней становятся сероватого цвета и на ровне с кожей, их практически становится не видно, но кожа , как будто, после несильного ожога. Еще на руках перед крит.днями местами возникают подкожные водянистые пузырьки, которые тоже исчезают после КД. Что это такое и как бороться с этими явлениями? Заранее спасибо!
Здравствуйте
Добавьте фото
Марина, здравствуйте! Фото добавила
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, здравствуйте! Фото добавила
Елена, необходимо рассказать как давно беспокоит на животе и на кистях?
Татьяна, на животе появились впервые в прошлом году, месяца 3-4 они обострялись-успокаивались, потом пропали, их не было вообще, и вот в этом году 2й месяц как они появились снова. А на ладонях пузырики впервые начали периодически появляться давно, но только недавно я поняла, что они выскакивают перед критическими днями и затихают после
Розовый лишай не может быть более месяца.
Скорее это ограниченный дерматит, и если есть связь с критическими днями, то вполне возможно реакция на гормоны.
Наружно крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В период обострения, то крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
На руках, развитие Дисгидроза.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Также не используется антисептики.
Наружно также Крем Акридерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Днём и далее обязательно эмолиенты использовать, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, в12, в6.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Чай с ромашкой и мятой на 3 мес.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Елена
Фото есть?
Виктория, здравствуйте! Фото добавила
На кистях форма экземы - дисгидроз
На теле похоже на Розовый лишай Жибера
Провоцирующие факторы: стрессы, ослабление иммунитета в этот период
Но нетипичная картина их развития у вас
Обследуйтесь на дефицитные состояния: вит Д сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Если проходят сами, с ними ничего и делать не надо
Понять только почему появляются
Виктория, спасибо за ответ! Неделю назад сдала анализы на щитовидку(подозрение на гипотериоз) и ферритин. Ферритин 18,09.
Проверьте остальные показатели, что я написала
Теперь понятно!
Виктория, хорошо, проверю, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы.Из сообщения можно понять,элементы сыпи на коже живота в полной мере не разрешаются, обострение наступает только в период кровотечения,так же как и высыпания на коже кистей. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е,уровень половых гормонов(5-7 дни цикла.
Сергей, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам.