Консультация педиатра /

Жидкий стул после болезни — вопрос №1052408

Добрый день. Лежали с сыном 8 мес в инфекционной больнице. Диагноз: орви. Лечили свечи виферон и пару раз делали жаропонижающий укол.
Начиная с больницы у сына стал жидкий стул 2-3 раза в день. Ранее был более оформленный 1 раз в день. Чувствует себя сын хорошо, признаков беспокойства нет. Подскажите, с чем может быть связано? Не подцепили ли мы еще какую то кишечную инфекцию или это побочка лечения. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Антибиотики в больнице не получали?
Клиент
Яна, добрый вечер. Антибиотиков в лечении не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете Прикрепить выписку со стационара?
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Добрый вечер ! В данном случае у ребёнка жидкий стул на фоне перенесённого воспалительного процесса в организме ребёнка . Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки.Подключить к терапии пробиотик - препарат выбора Бак Сет Беби не менее 10-14 дней, поскольку пробиотик восстанавливает микрофлору кишечника ребёнка и обладает закрепляющим действием. Из рациона ребёнка исключить молочную продукцию, свежих фруктов и овощей, новые продукты в прикорм не вводить!Желательно очная консультация педиатра. Если у ребёнка эпизоды в виде жидкого стула боле 6 раз в день будут наблюдаться сдать ОАК, ОАМ. Сколько раз был у ребенка жидкий стул?У ребёнка наблюдается активная дентация ?
Клиент
Нина, жидкий стул каждый день начиная приблизительно с 7.09.
Педиатр
Период достаточно длительный , у ребёнка пошло функциональное нарушение ЖКТ. Также жидкий стул. может наблюдаться на фоне прорезывания зубов.Пробиотик обязательно к терапии подключить. Желательно сдать ОАК, ОАМ для исключения патологических изменений в организме ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, вполне может быть, что у ребёнка был сниженный иммунитет во время ОРВИ и вирус, который вызывает кишечную инфекцию легко « прилип» к ребёнку . Соблюдайте диету - ограничьте каши на молоке, пока только на воде. Новые прикормы не вводите. Допаивайте его водой, как минимум 400 мл чистой воды ребёнок должен выпивать. Полисорб 1 чайная ложка без горки в разведении с водой 30мл 3 раза в утки - 3 дня. И дайте пробиотик для восстановления микрофлоры- баксет 1 саше в сутки 10 дней
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
1. Вероятнее всего это реакция на свечи виферон.
Если бы вы подхватили кишечную инфекцию, то у ребенка скорее всего страдало бы самочувствие.
С жидким стулом ничего делать не нужно. Он пройдёт сам. Если стул будет частый (более 6 раз в день) обратитесь за очной консультацией к педиатру, нужен будет осмотр.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.

Возможно у вас был вирус, который обладает тропностью к кишечник помимо основных симптомов ОРВИ.
Стул без примесей слизи, зелени, пены?
Клиент
Анна, пена была когда лежали в больнице один день, дальше просто жидкий
Педиатр, Врач УЗД
Значит последствие вируса. Пропейте пробиотики 14 дней и смекту 1/4 пакетика 2 раза в день 2 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я тоже склоняюсь к тому, что причиной жидкого стула стали свечи. Виферон вообще не обладает доказанной эффективностью и поэтому смысла их пить нет, а тем более уж вставлять в попу.
Для закрепления стула можно пропить биогайю не менее 1 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Жидкий стул вероятнее всего на фоне перенесеной вирусной инфекции. В лечении баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней , для нормализации микрофлоры. Обилтное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела. Диета с исключением молочных продуктов, ограничить фрукты, овощи. По возможности сдайте копрограмму.