Консультация педиатра /

Рвота и жидкий стул у ребёнка — вопрос №1052745

Ребёнку 3.5 года. Ходит в детский сад. 11 сентября поднялась температура. Выше 38 градусов не поднималась. На следующих день появились сопли (прозрачные). Пили эргоферон, капали називин, несколько раз давали нурофен. Температура держалась 3 дня, сопли были 2 дня. Вечером третьего дня дочь стошнило. На четвёртый день к вечеру ребёнок снова однократно вырвал, температура в норме и больше не поднималась. Пятый день была рвота в течение дня и жидкий стул. Пыталась давать смекту, эргоферон, (врача вызвала, она сказала все правильно делаете добавила тантум-горло красноватое). Ночью рвоты не было. Утром следующего дня- однократная рвота, дали полисорб и весь день было все нормально. На следующий день снова с утра дала полисорб, только ближе к вечеру ребёнок опять вырвал, жаловался на боли в животе. Живот был вздут, стул жидкий пенистый. Снова дала полисорб. После дефекации стало легче, живот мягкий, ребёнок спит. Утром снова вызову врача, но боюсь что опять никаких рекомендаций не дадут, скажут, что мол все делаем правильно. Анализы не сдавали. Что нам делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно нужно соблюдать диету ! С исключением молочных продуктов, фруктов, овощей, сдобы и сладкого до стабилизации самочувствия. Простые супы,гречкачриа ,пюре без молока,мясо на пару, нежирные бульоны кушать можно , сушки, сухари,баранки ,кисель.
Адсорбент продолжить: полисорб 3 раза в день 5 дней.
Отпаивать активно,но небольшими объёмами. Расчёт 30-40 мл/кг в сутки .
Добавить для микрофлоры бак сет ,либо линекс на 14 дней курс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Энтерофурил не нужно давать? Сок яблочный можно?
Педиатр
Ирина, сок нет,не нужно. Тк послабляющий эффект есть. Компот не сладкий можно.
Энтерофурил не нужно на данный момент. Это противомикробный препарат, а инфекция скорее вирусная
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Через сколько после полисорба можно давать пробиотик? Ничего что разбавляем полисорб малым количеством воды? По-другому не пьёт. В результате получается 2 столовые ложки суспензии.
Педиатр
Ирина, да ,так можно . Пробиотик можно перед сном давать ,чтобы работал препарат. С разницей между адсорбентом не менее 2х часов
Клиент
Анастасия, спасибо. У нас двое детей. Второму ребёнку 3 месяца. Не заразится? Для профилактики что-то можно сделать?
Педиатр
Ирина, детей постараться разобщить, на сколько это возможно . В носик капать физраствором для увлажнения слизистой и "смываем" вирусы. Если на гв ,то чаще прикладывать к груди. Проветривание помещение . Это основное . Вифероны без доказательной базы, не назначаю.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за развёрнутые ответы.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. В лечении можно энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб), обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, дробно, маленькими порциями каждые 10-15 мин, баксет бэби по 1 саше 2 раза в день, 14 дней. Исключите из рациона молоко, молочные продукты, овощи, фрукты. В питании: каши на воде, сухари, гречка, не жирный бульон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Даём полисорб, но разбавляем малым количеством воды. В результате получается 2 столовые ложки суспензии (по - другому не пьёт). Через какой промежуток времени после принятия абсорбента давать пробиотики. Энтерофурил не нужен?
Педиатр
После сорбента даём пребиотики через час. Энтерофурил нет, не нужен.
Клиент
Анна, сегодня 3 раза давали полисорб и 3 раза аципол. Утром съела немного каши овсяной, днем суп на слабом курином бульоне, вечером пюре на воде с отварной куриной грудкой. Весь вечер говорит что хочет какать, но у неё ничего не получается. Много пукает, живот надут. Что делать? Прям из крайности в крайность.
Педиатр
Можно помочь ребёнку с помощью глицериновлй свечки. Полисорб отменяейте.
Клиент
Анна, а если рвота снова возобновиться?
Педиатр
Не нарушаете диету, это основной залог, старайтесь давать больше жидкости, дробно, мелкими порциями. Есть положительная динамика по рвоте, но появился запор. Поэтому нужно держать золотую середину. Если рвота повториться напишите.
Клиент
Анна, то есть полисорб все таки отменяем полностью и пробуем обойтись без него, верно? Спасибо за ваши ответы.
Педиатр
Ну, да полисорб убираете. Если у ребёнка начались задержки стула.
Клиент
Анна, поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Пишите по динамике, как будет чувствовать себя ребёнок.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У ребёнка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Полисорб или энтеросгель принимаем 5-7 дней
Пробиотики: максилак бэби, Нормобакт L или баксет бэби 14 дней.
Соблюдаем питьевой режим, желательно солевые растворы: адиарин регидро или регидрон био.
Температуру выше 38,5 сбиваем ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
На время острого процесса необходима диета с исключением молочных продуктов и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, энтерофурил не нужно подключать? Куриную грудку можно? Борщ постный? Спасибо за ответы.
Педиатр, Врач УЗД
Энтерофурил не нужен.
Диета только с исключением молочных продуктов и свежих фруктов. Борщ с капустой пока не стоит, из-за капусты, она провоцирует газообразование.
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Регидрон пить не хочет. Могу ли я его смешать с чаем или компотом?
Педиатр
Да, конечно, можно мешать.
Есть детские растворы, например нормобакт аквабаланс, он приятный на вкус