Хроническая анальная трещина

2 месяца назад "застреляло", в заднем проходе, начался дискомфорт, жжение и зуд, крови при дефекации не было, на приёме в платной клинике проктолог сказал сначала, что у вас острая трещина, а в диагнозе написал, что хроническая, выписал лечение: Детралекс 2 мес, гель релифипин 1 месяц и мазь постеризан форте 15 дней, потом мазь просто постеризан ещё 2 недели, в это же время начались постоянные боли, вне зависимости от дефекации когда начал лечение. Стал настраиваться на операцию и записался к бесплатному проктологу в областную, но через 2 недели почувствовал улучшение и на приеме бесплатного проктолога, подтвердилась стадия заживления трещины, он подтвердил положительный эффект релифипина, но дал рекомендации Детралекс 1,5 мес и свечи релиф-про 2-е недели! К этому времени у меня как раз закончился релифипин, и хотя меня и смутила смена терапии, по отзывам свечи мне понравились и я решился купить их. В процессе продолжения лечения почти сразу же началось резкое ухудшение самочувствия, боли возобновились и через 3 дня, я решил вернуться к первоначальному лечению, но облегчение было кратковременным, в районе недели и последняя 4 неделя, опять "застреляло", появился дискомфорт, жжение, только лишь без зуда, хотя на протяжении этого времени соблюдалась строгая диета и проблем со стулом не было ни разу, стул был мягкий. Релифипин закончился, остались свечи. Вопрос: есть ли смысл сейчас ставить эти свечи, раз они у меня остались, может быть от того, что лечился ими всего три дня положительного эффекта не наступило?

Нет
43 года

Василий, Вам сейчас нужно выбрать врача, у которого Вы продолжите лечение.
С некоторыми позициями как в первом, так и во втором случае я не согласен. Но Вам все-равно нужно обращаться к специалисту очно.

Артем, спасибо за ответ, всё-таки продолжение консервативного лечения в моём случае не имеет смысла быть?

Василий, без изучения протоколов осмотра врачей я не могу ответить на Ваш вопрос.

Артем, спасибо Вам, назначили операцию!