Наружные геморроидальные узлы.
Здравствуйте! Нужен совет проктолога!! В моем городке нет такого врача. Недавно обнаружила что вылезли наружу геморроидальные узлы. Выглядят как очень неприятные кожные мешочки возле анального отверстия. Беспокоят самую малость- щекочутся и небольшое ощущение раздражения после опорожнения. Мой вопрос: как вернуть узлы внутрь, чтобы они вправились и больше не выходили?? Очень сильно беспокоит, что так и останутся, или как следствие возникнет анальная бахромка. Какие кремы, мази, упражнения могут помочь? Кроме нормализации питания, перистальтики, стула и уменьшения времени похода в туалет? Буду сильно благодарна за рекомендации! Проблема вызывает огромный моральный и эстетический дискомфорт!!!=((
Алена, к сожалению, вероятность того, что кожные складки так и останутся, очень большая. А совет простой, Детралекс 1000 1 раз в день, 2 месяца. Мази и свечи не помогут.
Спасибо за ответ, доктор! У меня два вопроса: что делать, чтобы МАКСИМАЛЬНО ликвидировать и избавиться от вероятности, что останутся кожные складки.
И второе: сегодня при дефекации усилились болевые ощущения внутри, несмотря на то, что стул был нормальной консистенции. Нужно ли что-нибудь все же добавить к Детралексу, раз воспаление узлов прогрессирует?
Алена, для ответа на эти вопросы нужно прикрепить фотографию области ануса.
Спасибо, доктор. К сожалению, нет возможности прикрепить фото. Общих рекомендаций наверное не существует- все индивидуально. Я выполняю комплекс упражнений на сжимание -расслабления мышц анал.канала. Есть ли шанс, что они повысят тонус кожи и не останется впоследствии навсегда складок?
Алена, да, такой шанс есть.
Нужно не только выполнять упражнения, но и обязательно применять препараты диосмина, один из них я Вам предложил, это Детралекс.
Артем, благодарю вас за консультацию! Детралекс уже принимаю. Будьте здоровы и вы!=)
Спасибо, здоровья Вам ).