Консультация акушера /

Гипоплазия червя мозжечка — вопрос №1053070

На узи 33 недели, большая цестерна 10,8 мм, мозжечек 44 мм, БПР 88 мм, ЛЗР 110 мм, ОГ 311, ОЖ 306. Диагноз mega cisterna magna, гипоплазия червя мозжечка. К какому врачу стоит обратится и что делать с данным диагнозом. Узи 1-2 скрининга + промежуточные отклонений не выявлено.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С трудом нашел в литературе описательные нормы размеров мозжечка для 33 неделе. Почему так - потому, что его на этом сроке обычно не измеряют. Он несколько выше средних, средний размер к сроку - 40 мм. Кажется, с гипоплазией что-то не то.
Большая цистерна - ее глубина до 10 мм на любом сроке. 0,8 мм разницы - не думаю, что это серьезная патология.
В КДЦ обратитесь, конечно. Ради своего спокойствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Мега-цистерна магна - это особенность строения задней черепной ямки, когда большая цистерна больше нормы. Изолированно патологией не является, но это маячок оценивать предельно четко все структуры. Если ситуация изолированная, ничего более не найдено - прогноз благоприятный.

Гипоплазия червя мозжечка плюс мегацистерна магна - это уже походит на аномалию Денди-Уокера, серьёзный для жизни диагноз. Я вам его не ставлю, но знать вы должны, чтобы правильно далее ориентироваться. Это стоит проверить.

Для того, чтобы на вашем сроке это выявить и поставить правильный диагноз нужно провести нейросонографию - оценку структур головного мозга плода.
Это выполняют в медико-генетическом центре.

Также вам может быть рекомендовано проведение ПИД, амниоцентез с целью исключения хромосомных аномалий.

Далее с заключение узи вы идёте на перинатальный консилиум, где на основании полученных данных будет оценён прогноз и вам предложат дальнейшие действия.
Принятый ответ

Клиент
Анна, 16.08 на узи была совершенно другая история. Возможны такие изменения и постановка диагноза с разницей в месяц. В доках прикрепила два предидущих узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть серьёзная аномалия головного мозга, то она была бы и ранее, как Дэнди-Уокер.
Поэтому, возможно у вас изолированная особенность - увеличение большой цистерны.
Но что еще смущает - многоводие выраженное.

Я не берусь судить кто из врачей прав, вам надо сейчас уточнить диагноз, если амниоцентез предложат - сделать его и согласиться отправить материал на исследование.

Клиент
Мы бесспорно пройдем все что скажут. Почему смущает выраженное многоводие? У нас малыш довольно крупный. Многоводие до 34 ставят с августа. Сам малыш довольно большой и по размерам и в весе. Нас смущает, что диагноз который вы прописываете и на который ссылается врач диагностируется на сроках намного ранее чем 33 недели. И ещё, через 5 часов было сделано повторное узи и результат получили на руки другой. С чем идти к генетику не понятно. (Прикрепила повторный результат)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо получить убедительные данные, что все хорошо. Начать стоит с нейросонографии в сагиттальной проекции обязательно измерение червя мозжечка. От этого будет зависеть диагноз и прогноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы глюкозо-толерантный тест сдавали? Вам гестационный сахарный диабет исключили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да - проводили, да- исключили. Натощак 3,5, час после приема глюкозы 6,8, через 2 часа 5,8. Вес мой 90 кг рост 162, вес папы 105 кг рост 175
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас внутриутробно только наблюдение, после родов контроль узи новорожденного.